ГлавнаяОбществоВ лидерах – по снижению уровня загрязнения
23.01.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 651
В лидерах – по снижению уровня загрязнения

Вопрос о состоянии окружающей среды региона, наверное, волнует каждого жителя. На постоянном контроле находится он и у правительства Кировской области.

В профильном министерстве сообщили, что объём загрязнённых сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты вятского края, сократился за последние годы на 3,5 проц. (от 131,93 млн. куб. м в 2015 г. до 127,28 млн. куб. м в 2016-ом).

– Это в первую очередь связано с устройством очистных сооружений на выпусках сточных вод ЗАО «Вяткаторф». Кроме того, в 2016 году на 11 проц. уменьшился сброс загрязнённых стоков, не прошедших никакой очистки, – отметили в министерстве.

По данным Росстата, сократился на 5 проц. и общий объём выбросов в атмосферу от стационарных источников (с 290,16 тыс. т в 2015 году до 275,7 тыс. т в 2016-ом).

– Изменения произошли в связи с переводом ряда предприятий теплоэнергетики на газовое топливо, – пояснили в министерстве.

Отметим, что по итогам 2016 года в список российских городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха вошли 20 населённых пунктов (на девять больше, чем в 2015-ом).

– Киров и другие города области в перечень не входят. Более того, согласно рейтингу экологического развития городов страны, опубликованному Минприроды России в ноябре 2017 года, наш областной центр – в группе лидеров, а также в числе лучших по категории «Транспорт» и «Критерий ОНФ», – уточнили в региональном министерстве охраны окружающей среды.

КСТАТИ, ознакомиться с докладом «Об охране окружающей среды в Кировской области» можно на сайте правительства региона.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии