ГлавнаяОбществоВ Кировской области усилят работу по отлову безнадзорных животных
02.12.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 227
В Кировской области усилят работу по отлову безнадзорных животных

Координатором выступит Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных.

 

На ее базе в 2023 году сформируют дополнительное подразделение

 

– В текущем году по заключенному контракту приобретается необходимое оборудование для отлова безнадзорных животных. Оно будет распределено по учреждениям государственной ветеринарной службы в районах области. В 2023-ем запланирована закупка транспорта для перевозки животных, требование к которому прописано в законодательстве, – пояснил начальник управления ветеринарии региона Сергей Чучалин.

 

Организация станет заключать контракты с имеющимися подрядчиками, которые занимаются отловом безнадзорных животных. В тех районах, где контрактов не будет, осуществление этой работы возьмут на себя специалисты госветслужбы.

 

Для содержания отловленных животных в регионе планируется построить первый государственный приют, рассчитанный на 300 мест для собак и 50 – для кошек. Участок под него выделен в Федяковском сельском поселении Кирово-Чепецкого района.

 

На территории приюта пред- полагается разместить служебно-административный блок с учебным классом; ветеринарный пункт с карантинным помещением, операционной, стационаром и изолятором; блок для содержания собак и кошек; площадку для выгула. Все животные обязательно подвергнутся процедуре стерилизации и чипирования.

 

– После 20-дневного послеоперационного периода будет проводиться тестирование на немотивированную агрессию. Животные, которые не проявляют ее, подлежат выпуску в естественную среду обитания, туда, где были отловлены, за исключением мест массового пребывания людей и объектов социальной сферы. Также их можно будет передать хозяевам или новым владельцам, – подчеркнул Сергей Чучалин.

 

В настоящее время заключен контракт с «Кировводпроектом» на разработку предпроектной документации по строительству приюта. А составление самой проектно-сметной документации и её государственная экспертиза запланированы на 2023 год, средства на эти цели предусмотрены в проекте областного бюджета. К строительству приюта предполагается приступить в 2024 году.

 

Пресс-центр

 

правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии