ГлавнаяОбществоВ Кировской области принимают меры по снижению аварийности на дорогах
23.10.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 571
В Кировской области принимают меры по снижению аварийности на дорогах

Ответственным лицам поручили контролировать качество и своевременность работ по содержанию дорожной сети.

Открывая заседание комиссии по обеспечению БДД, глава региона Игорь Васильев отметил, что снижение аварийности и повышение безопасности на дорогах являются важнейшими направлениями работы как профильных ведомств и структур, так и областного правительства в целом.

Участники заседания рассмотрели вопросы о мерах, принимаемых Госавтоинспекцией, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП, ликвидации аварий пожарно-спасательными службами, а также о совершенствовании работы по оказанию медпомощи пострадавшим в ДТП.

– Управлением ГИБДД УМВД России по Кировской области разработаны дополнительные мероприятия, направленные на предупреждение ДТП на автодорогах региона, в первую очередь на снижение тяжести последствий автоаварий, – сообщил врио начальника регионального УГИБДД Геннадий Панькив. – Так, организовано проведение 597 специальных профилактических операций по проверке водителей на предмет выявления признаков опьянения, 517 акций по пресечению других грубых нарушений ПДД.

В настоящее время ведется работа по подготовке дорожных и коммунальных организаций к содержанию автодорог и искусственных сооружений области в зимний период. Так, в соответствии с ранее заключенным контрактом подрядчик – КОГП «Вятавтодор» – организовало круглосуточные бригады, а также круглосуточную диспетчерскую службу (тел: 56-20-11), которая имеет связь с диспетчерами районов для координации действий на вверенной сети дорог.

– Кроме того, на выходные и праздничные дни составлены графики дежурства ответственных работников. Для информирования водителей на автодорогах регионального и межмуниципального значения установлены аншлаги с указанием обслуживающей организации и их контактными телефонами. Для оперативного контроля своевременности выполнения зимних работ в учреждении успешно функционирует система автоматизированного учета за работой механизмов «Вятавтодора» на базе системы ГЛОНАСС, – уточнил директор регионального дорожного комитета Олег Цаава.

По итогам заседания главам районов и муниципальных округов совместно с Дорожным комитетом Кировской области даны поручения спланировать и реализовать мероприятия по обеспечению безопасности движения пешеходов: строительство тротуаров, организация наружного освещения, а также регулярный контроль работы по содержанию улично-дорожной сети, включающему ямочный ремонт проезжей части, восстановление поврежденных дорожных знаков, барьерных ограждений, сигнальных столбиков. Что касается взаимодействия с подрядными организациями в зимний период, то ответственные лица должны контролировать качество и своевременность работ по снегоочистке, ликвидации зимней скользкости, а также постоянную готовность снегоуборочной техники для реагирования на изменение погодных условий.

Отдельно губернатор предложил участникам совещания совместно разработать региональную программу, которая бы позволила дополнительно снизить аварийность в области.

– Недавно произошла целая череда аварий, в которой оказались задействованы неквалифицированные сервисы по перевозке людей. С этим тоже нужно активно бороться. Предлагаю разработать некую комплексную региональную программу, которая включала бы в себя, к примеру, и просветительскую работу, и агитацию среди населения, и организацию кругового движения. Потому что все регламенты уже есть, в том числе по привлечению квалифицированных работников такси. Совместно со всеми ответственными ведомствами – министерством здравоохранения, МЧС, ГИБДД – мы должны сделать все возможное, чтобы по максимуму обеспечить безопасность кировчан, – подытожил Игорь Васильев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии