ГлавнаяОбществоВ Кировской области отремонтируют спортзалы 13 сельских школ
03.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 700
В Кировской области отремонтируют спортзалы 13 сельских школ

Об этом рассказала заместитель министра образования области Ольга Рысева на заседании регионального общественного совета.

Министерство образования Кировской области представило общественному совету публичную декларацию целей и задач ведомства на 2017 год. В этом году стратегическими направлениями деятельности министерства являются расширение программ дополнительного образования, развитие кадрового потенциала, обеспечение доступности дошкольного образования для детей от 1,5 до 7 лет, а также создание современной образовательной среды для обучения по новым федеральным государственным стандартам общего образования.

Как сообщила заместитель министра образования Ольга Рысева, в данный момент с использованием федеральной субсидии в размере 373 млн рублей в микрорайоне Кирова Урванцево ведется строительство новой школы на 1000 мест. Кроме того, область получила федеральную субсидию в размере 16 млн рублей. Средства направлены на ремонт спортивных залов 13-ти сельских школ. Ольга Рысева также рассказала о техническом переоснащении и модернизации инфраструктуры Просницкого лицея. На базе учебного заведения 1 сентября 2017 года откроется первый в области Кировский кадетский корпус.

В регионе также началась работа по передаче 40 муниципальных школ, расположенных в районных центрах, в областную собственность. На базе этих школ создадут опорные центры общего образования, которые будут работать с малокомплектными школами в своем районе. Это позволит укрепить материально-техническую учебную базу и решить острые кадровые вопросы.

Продолжается и реализация программы «Доступная среда», соответствующие мероприятия проведут еще в четырех учебных организациях. На сегодняшний день сеть образовательных организаций, в которых созданы необходимые условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, состоит из 20 школ и 9 организаций профессионального образования.

Особое внимание специалисты министерства образования уделяют разработке долгосрочной стратегии решения кадровых вопросов. В рамках профориентационной работы на базе школ будут созданы педагогические классы. При взаимодействии с Опорным университетом апробируется новая модель целевой подготовки будущих педагогов.

Также предусмотрено повышение средней заработной платы на всех уровнях: для педагогических работников общеобразовательных организаций, организаций для детей-сирот, дошкольных организаций, организаций дополнительного образования детей, а также для преподавателей и мастеров профессиональных образовательных организаций.

Члены общественного совета Кировской области приняли декларацию. В ближайшее время она будет утверждена приказом регионального министерства образования.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии