ГлавнаяОбществоВ Кировской области детям военных – участников спецоперации – оплатят обучение в вузе
22.07.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 458
В Кировской области детям военных – участников спецоперации – оплатят обучение в вузе

Новую меру социальной поддержки предложил глава региона Александр Соколов.

 

На пленарном заседании Законодательного собрания депутаты проголосовали за изменения проекта закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

 

 

В первую очередь нововведения касаются социальной сферы.

 

Так, врио губернатора Александр Соколов предложил предоставить дополнительные меры поддержки детям жителей Кировской области, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины.

 

Речь, в частности, идет о полной (100-процентной) компенсации расходов на обучение в вузе, если ребенок не был принят в рамках специальной квоты, установленной Президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2022 года.

 

Также предложено установить ежемесячные денежные выплаты, которые будут предоставляться детям участников СВО: 5 тыс. рублей – детям погибших или ставших инвалидами 1 группы; 3,5 тыс. рублей – детям участников, получивших 2 группу инвалидности. Право на такую выплату распространится и на студентов очной формы обучения (до достижения ими возраста 23 лет).

 

Заявления на предоставление мер соцподдержки начнут принимать с 1 августа 2022 года.

 

– Российские военные ежедневно борются с самым страшным на Земле злом – нацизмом, проявляют настоящий героизм, мужество и отвагу, отстаивают независимость нашей Родины, каждый день рискуя собственной жизнью, – сказал Александр Соколов. – Наша задача – поддержать их семьи, жён, детей, которым сегодня тоже очень нелегко. Разлука с родным человеком, постоянная тревога за него – это большое испытание.

 

Помимо компенсации оплаты обучения, из бюджета Кировской области выделено 42 млн. рублей на единовременные денежные выплаты членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины.

 

Председатель Законодательного собрания региона Роман Береснев отметил, что законопроект нашел единогласную поддержку депутатов. «Законодательное собрание готово к работе, чтобы семьи военнослужащих получали необходимую и своевременную помощь», – подчеркнул спикер ОЗС.

 

– Наши военнослужащие и другие специалисты, которые сейчас на Донбассе, знают, что мы их поддерживаем. Когда собираем для них посылки – а Кировская область регулярно участвует в таких акциях! – обязательно включаем туда письма со словами поддержки. Такой же четкий сигнал должны получить и их семьи, которым сейчас очень трудно. Инициатива главы региона подчеркивает: и на федеральном, и на региональном уровнях дети участников СВО не останутся без внимания, обязательно получат помощь от государства, – поделилась заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова.

 

Пресс-центр

правительства

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии