ГлавнаяОбществоВ Кировской области благоустроили общественные пространства
22.01.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 532
В Кировской области благоустроили общественные пространства

В правительстве региона подвели итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта под председательством губернатора Игоря Васильева. Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин рассказал о проделанной в рамках программы работе.

– Получателями субсидий на формирование современной городской среды в прошлом году являлись 27 муниципальных образований. Также 9 городов получили субсидию на обустройство мест массового отдыха, – напомнил Игорь Редькин. – Реализация государственной программы шла под постоянным контролем минэнерго и межведомственной комиссии. С главами муниципалитетов, отстающих по срокам, проводили совещания под руководством зам. предс. правительства области Владислава Кадырова. В июне межведомственная комиссия решила снять субсидии с трех городских поселений: Краснополянского, Мурыгинского и Восточного. Средства были перераспределены между муниципалитетами, которые были готовы их эффективно использовать: городами Слободским, Кирово-Чепецком и Кирсом.

В итоге в 2018-ом в регионе благоустроили 185 дворов, 73 общественных пространства и 9 парков. Это больше, чем планировалось. Дополнительные работы удалось провести за счет средств экономии, образовавшейся при проверке проектно-сметной документации, и в результате торгов.

Таким образом, по двум показателям – «доля реализованных комплексных проектов благоустройства общественных территорий» и «доля дворовых территорий, благоустроенных с привлечением средств граждан» – достигнуты показатели в 100 проц., то есть все работы выполнены и приняты. А вот по показателю «доля реализованных комплексных проектов благоустройства дворовых территорий» план выполнен только на 77,3 проц. Это связано с тем, что в Кирове работы по укладке асфальта в ряде дворов не приняты из-за недобросовестных подрядчиков.

– Конечно, принимать некачественную работу нельзя. А уж тем более нельзя оплачивать некачественную работу. Пусть все подрядчики знают, что принимать и оплачивать плохую работу власти региона не будут, – заявил Игорь Васильев. – Но эти работы, как только будут позволять погодные условия, необходимо завершить. Жители города должны увидеть благоустроенные дворы, в которых положен новый хороший асфальт.

Глава администрации г. Кирова сообщил, что все недоделки будут устранены до конца мая.

Глава регионального минэнерго и ЖКХ Игорь Редькин также сообщил, что в настоящее время началась подготовка к реализации проекта в 2019 году. Планируется, что в текущем году в проекте «Формирование комфортной городской среды» в Кировской области будут участвовать 34 муниципальные образования, которые в настоящее время утверждают дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий и общественных пространств.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии