ГлавнаяОбществоВ Кирове заложили яблоневый Сад Победы
26.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 744
В Кирове заложили яблоневый Сад Победы

В торжественном мероприятии принял участие глава Кировской области Игорь Васильев.

27 мая на территории Дворца пионеров – Мемориала состоялась церемония закладки Сада Победы. В ней приняли участие глава Кировской области Игорь Васильев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Олег Валенчук, ветераны Великой Отечественной войны, школьники и педагоги.

Мероприятие собрало более ста человек. Перед закладкой сада состоялся торжественный митинг.

– Мы вместе с молодёжью посадим в вашу честь деревья, которые будут напоминать о преемственности поколений и о ваших подвигах, – обратился Игорь Васильев к присутствовавшим ветеранам войны и труженикам тыла. – Пройдут годы, а сады Победы будут цвести. Для меня большая честь присоединиться к этому важному событию, – сказал глава региона.

В свою очередь ветеран войны Василий Воронин, ушедший на фронт 18-летним юношей и получивший медаль «За отвагу», поделился переживаниями.

– Как же радостно звучало для нас это слово «победа»! Я горжусь, что деревья, которые мы посадим сегодня, будут напоминать о героях войны, – сказал ветеран.

После торжественной части участники акции высадили 15 яблонь и запустили в небо воздушные шары.

СПРАВКА. Движение «Сады Победы» инициировано учащимися средней школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области в канун 70-летия Великой Победы. Их инициативу поддержал Союз садоводов России во главе с депутатом Государственной Думы Олегом Валенчуком.

Цель проекта – отдать дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. За три года «Сады Победы» стали всероссийским проектом. Они разбиты в Москве, Севастополе, Волгограде, Ульяновске и многих других городах. В Кировской области за это время участниками движения стали 444 школы, 48 заведений дополнительного и дошкольного образования (ДЮСШ, музыкальные школы, детские сады), 36 советов ветеранов, ТОСы, больницы, территориальные управления. Всего высажено более семи тысяч яблонь.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии