ГлавнаяОбществоВ Кирове побывал агитпоезд "Армия Победы"
28.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 997
В Кирове побывал агитпоезд "Армия Победы"

Эта масштабная акция, посвящённая 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 20 апреля с Белорусского вокзала в Москве, а завершится 8 мая во Владивостоке. За эти дни агитпоезд пройдёт по всей Транссибирской магистрали, останавливаясь на 23 крупных станциях по маршруту движения.

На кировском перроне поезд «Армия Победы» встречали заместитель председателя правительства области Александр Галицких, ветераны войны и труженики тыла, школьники и кадеты, и просто кировчане, как взрослые, так и дети.

– Скоро вся Россия будет праздновать самый главный и святой для нас праздник – День Победы, – сказал, открывая митинг, А. Галицких. – Кировская область была тыловым регионом, сотни тысяч вятчан на заводах и полях помогали ковать победу. На фронт ушли 600 тысяч наших земляков, каждый второй из них не вернулся с войны.

По словам Александра Галицких, поезд «Армия Победы» пройдёт через всю страну – от Москвы до Владивостока, и россияне смогут ещё раз вспомнить подвиги тех, кто отдал жизнь за Родину, и ещё раз оказать заботу ветеранам, которые сегодня с нами.

Один из кировчан, полковник юстиции Иван Чупрынов, дошедший во время Великой Отечественной войны до Берлина, вспомнил, как ехал после демобилизации домой таким же воинским эшелоном. «Желаю всем мира, а молодым – не забывать тех, кто прошёл великую войну», – сказал Иван Дмитриевич.

Руководитель всероссийской акции «Агитпоезд «Армия Победы», замначальника ГУ по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ, генерал-майор Алексей Цыганков поздравил собравшихся с приближающимся Днём Победы и сообщил, что акция проводится впервые, по поручению Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.

– Кировчане внесли неоценимый вклад в победу народа над фашизмом, как на фронте, так и в тылу. Только один Вятскополянский машиностроительный завод дал фронту более 2,5 млн. штук знаменитых автоматов ППШ. Госпитали Кирова и области вернули в строй тысячи бойцов. Вятские парни и в наши дни достойно выполняют воинский долг, – сказал А. Цыганков.

Руководитель акции вручил правительству Кировской области 12-томное издание «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов», изданное по поручению Президента РФ В. Путина и Министерства обороны России, а также памятное обращение министра обороны С. Шойгу.

В свою очередь Александр Галицких передал в дар агитпоезду сборник «Испытание войной. Кировская область в годы Великой Отечественной войны», изданный к 70-летию Победы.

После митинга на одной из платформ поезда состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие известные творческие коллективы, в том числе бригады Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

Добавим, что на открытых железнодорожных платформах агитпоезда установлены исторические образцы вооружения и военной техники. Кировчане смогли увидеть танки Т-34 и ИС-3, знаменитые БМ-13 «Катюша», гаубицы, зенитные пушки и др. Также в составе находятся медицинский вагон, стилизованный под военные годы, вагон-теплушка, передвижной кинотеатр и вагоны с выставочной экспозицией из фондов Центрального музея Вооружённых сил. Посетить их смогли все желающие во время двухчасовой стоянки агитпоезда.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии