ГлавнаяОбществоВ Кирове отремонтируют 130 км дорог, а в Афанасьевском, Зуевском и Шабалинском районах появятся новые школы
24.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 956
В Кирове отремонтируют 130 км дорог, а в Афанасьевском, Зуевском и Шабалинском районах появятся новые школы

Об этом губернатор Никита Белых заявил 5 мая на своей очередной «прямой линии». Она транслировалась в эфире ГТРК «Вятка», радиостанций «Эхо Москвы» в Кирове» и «Мария FM», а также на сайтах правительства области и всех муниципальных образований.

«Дорожный» вопрос – он сложный самый

В течение часа Никита Юрьевич отвечал на вопросы кировчан, поступившие как в прямом эфире, так и в ходе подготовки «прямой линии». Наибольшее их число касалось состояния дорог в регионе.

Комментируя эту тему, губернатор подчеркнул, что действительно, такого положения трасс в Кировской области, как нынешней весной, трудно вспомнить. «Причинами стали и погодные условия, и другие обстоятельства. Но сейчас наша задача – как можно быстрее привести трассы и уличную дорожную сеть в нормативное состояние», – сказал глава региона. Он напомнил, что на эти цели муниципальным образованиям из бюджета области дополнительно выделены 150 млн. руб., большая часть из них приходится на город Киров.

– Кроме того, нам удалось попасть в перечень регионов, среди которых будут распределены дополнительно 10 млрд. рублей из федерального бюджета. Предполагается, что средства поступят до конца мая. Сейчас составлен перечень улиц, которые должны быть отремонтированы в приоритетном порядке. Еженедельно соответствующие службы отчитываются о проделанной работе, – отметил Никита Белых.

Как проинформировал подключившийся к «прямой линии» в режиме видеоконференцсвязи глава областного центра Владимир Быков, ремонт дорог в Кирове уже начался. Будут восстановлены несколько улиц – в общей сложности 130 км.

В ходе прямого эфира прозвучало несколько вопросов о строительстве путепровода в микрорайон Чистые пруды. По словам Н. Белых, есть некоторое сокращение в распределении федеральных средств, но главное – удалось отстоять само продолжение строительства.

Губернатор также сообщил о передаче с 1 января 2017 года дороги Пермь – Киров – Кострома на федеральный уровень.

700 тыс. рублей – для педагогов Нолинска

На «прямой линии» главе региона был задан вопрос от педагогических работников детского сада № 1 «Солнышко» г. Нолинска: «Предприняты ли какие-либо шаги к тому, чтобы наша зарплата была восстановлена?»

– В начале года у нас возникла ситуация, когда в ряде муниципальных образований самовольно снизили зарплаты педагогам, причём в некоторых районах существенно, – подтвердил Никита Юрьевич. – Мы провели несколько совещаний по этому поводу и приняли решение о недопустимости такой меры. Экономия бюджетных средств не должна касаться зарплаты педагогов! К сожалению, в ряде муниципальных образований эти рекомендации не услышали. Г

лава региона также отметил, что областное министерство образования в непрерывном режиме ведёт мониторинг уровня зарплаты во всех районах области.

Подключившийся к разговору заместитель председателя правительства области Александр Галицких подчеркнул, что никаких указаний об уменьшении зарплаты педагогам не давали ни губернатор, ни региональные министерства финансов и образования.

– Есть муниципалитеты, где заработная плата педагогических работников не только не упала, но и выросла, – сказал он. – На 1 апреля снижение зарплаты педагогов дошкольных учреждений к уровню 2015 года отмечено на территории 16-ти районов и городских округов, в остальных 29-ти – рост. Сходная ситуация по учителям школ. Добавлю, что указы Президента РФ по повышению заработной платы педагогов в Кировской области выполняются.

Что касается нолинского детского сада «Солнышко», сообщил А. Галицких, после обращения коллектива учреждения в правительство области была создана комиссия из представителей министерств финансов и образования с участием прокуратуры Нолинского района.

Правительство области приняло решение о выделении Нолинскому району дополнительно 732 тыс. рублей на погашение кредиторской задолженности дошкольного учреждения. Средства будут направлены в муниципальное образование в июне.

Новые школы – это реально!

Вопросов, касающихся сферы образования, на «прямую линию» губернатора поступило немало. В частности, жительница п. Афанасьево Татьяна Макарова поинтересовалась, есть ли в планах областной власти строительство пристроя к местной школе: «Сейчас в здании очень тесно, во вторую смену занимаются даже дети начальных классов. Когда учебное учреждение уйдёт от двухсменки?»

– Строительство школы в Афанасьеве предусмотрено в областной программе, на это из регионального бюджета запланировано выделить в 2018 году 100 млн. рублей. Напомню, что старт долгосрочной федеральной программе дан в России в 2016 году, – сказал Никита Белых. – Её первоочередной задачей станет ликвидация трёх- и двухсменного режимов обучения, а также замена ветхих школьных зданий.

Губернатор отметил, что в настоящее время усилия будут сосредоточены на тех муниципальных образованиях, где проблема стоит наиболее остро. Так, уже началось строительство школы на 1000 мест в микрорайоне Зиновы г. Кирова, субсидия в 300 млн. рублей на неё уже выделена. А в г. Зуевке к декабрю 2017 года должна появиться новая школа на 900 учащихся.

– Не дожидаясь средств федеральной программы, мы начали строить школу в посёлке Гостовский Шабалинского района. Недавно было принято решение о возведении новой школы взамен ветхой в селе Пашино Афанасьевского района, – сообщил Никита Юрьевич. – А всего наша программа предполагает строительство нескольких десятков школ в районах области до 2025 года. Кроме того, будут капитально отремонтированы более 80 зданий, реконструированы – 15-ть.

Завершая «прямую линию», глава региона пообещал, что на все три тысячи поступивших вопросов будут даны ответы.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области

одготовила Татьяна Лыжина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии