ГлавнаяОбществоВ каждом хозяйстве – свои приоритеты
26.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1880
В каждом хозяйстве – свои приоритеты

Во время очередного областного семинара-практикума, проходившего недавно на базе СПК «Восход», его председатель Н.А. Мордвин рассказал представителям Подосиновского, Лузского и Тужинского районов о главных принципах, позволяющих сельскохозяйственному производственному кооперативу неплохо развиваться, несмотря на недостаток кадров и нестабильную экономическую политику в стране на протяжении последних 20 лет. Основной упор в своем докладе он сделал на животноводческой отрасли – ведущей для северных районов Кировской области и региона в целом.

– На сегодняшний день, завершив основной этап модернизации, мы поднялись на новый уровень, – сказал Николай Афанасьевич, – при этом не делаем акцент на увеличении продуктивности стада, хотя высокие надои – это впечатляюще. При огромном желании наше хозяйство за один – два года может достичь цифры 8000 кг и более. Но мы сознательно не идем на это: не хочется превращать коров в «аппарат», из которого за 1 – 2 лактации (надо хотя бы 5 – 6) выжимают все, а затем... убирают. Для нас главное – сохранить здоровое стадо с высоким воспроизводством. А рентабельность, считаю, надо повышать за счет увеличения валового производства молока. Для этого планируем увеличивать поголовье. Если в 2009 году в хозяйстве было 400 дойных коров, в 2012-ом – 464, то задача на ближайшие годы – прибавить еще 100 голов. Если не случится никаких катаклизмов, нынче начнем строить новую ферму с современным доильным залом на 400 голов. Скорее всего, на такую модернизацию потребуется два года...

Говоря о племенной работе, руководитель хозяйства заявил, что благодаря продаже племенного скота, рентабельность которой в 2012 году составила 122 процента, выручка в животноводческой отрасли в хозяйстве достигла 88 процентов.

Поскольку СПК планирует значительное увеличение поголовья, необходимо расширять и земельные угодья. Покупаем поля бывшего колхоза «Октябрь» (Иванцево), думаем приобрести площади в 1000 га...

Пересмотрена в хозяйстве и структура кормления коров: сейчас в рационе буренок – 40 процентов зерносенажа, стали выращивать суданку (50 га). Корма, как и везде в районе, производятся миксерами, где смешиваются сенаж, зерносенаж и другие составляющие, раздаются концентраты (жмых, патока). Выращивание молодняка происходит по системе «Селекс» и основывается на добавках «Провими»...

Что касается техники, то до начала модернизации в хозяйстве было 35 старых гусеничных тракторов, 17 зерноуборочных комбайнов. С 2003 г. началось приобретение новой. В итоге названную выше технику сегодня заменяют два трактора «Джон Дир» и 4 современных комбайна. Расход дизельного топлива в 2006 году составлял 330 тонн, в 2012-ом – 220. Количество полеводческих бригад сократилось с 4-х до 2-х. Далее – если в перестроечное время было 5 зернотоков, на них работало 50 человек, сейчас – один современный зерносушильный комплекс, который обслуживают 2 машиниста. В целом в хозяйстве трудятся 135 человек, из них 20 механизаторов. При этом возможность экономии в животноводстве еще есть. Пример: раньше в двух телятниках трудилось 10 операторов на 350 голов. Сейчас только в одном телятнике по доращиванию скота с беспривязным содержанием на 330 голов работают 3 человека, в телятнике, где содержатся нетели (около 200 голов), – 1 оператор.

За счет сокращения рабочих мест стало возможным повысить заработную плату – сегодня она уже не граничит с прожиточным минимумом, как это было 10 лет назад, а составляет 12300 рублей.

В прошлом году выручка хозяйства составила 60 млн. 791 тыс. рублей, прибыль – 14 млн. 700 тысяч, общая рентабельность – 28 процентов.

В завершении Н.А. Мордвин обозначил основной принцип, по которому работают в СПК «Восход»: «Только вперед и ни шагу на месте. Кто не движется вперед, тихо откатывается назад!»

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии