ГлавнаяОбществоВ канун посевной
13.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 730
В канун посевной

Накануне важнейшей для селян кампании руководители сельхозпредприятий «сверили часы» на расширенном совещании при главе района.

Серьезная угроза для аграрной отрасли

Начальник станции по борьбе с болезнями животных Ю.Н. Загоскин предупредил о значительном распространении на территории Кировской области бешенства. С начала года отмечено уже 17 случаев, в том числе домашний! Белохолуницкий район оказался «в кольце» очага инфекции – она зафиксирована в соседних муниципалитетах: Слободском, Омутнинском, Афанасьевском и Нагорском районах. И это не только серьезная угроза для населения, но и для сельхозпроизводства, поскольку в случае нападения больной лисы (кошки или собаки) хотя бы на одно сельскохозяйственное животное на всю продукцию предприятия будет на 2 месяца наложен карантин.

Юрий Николаевич напомнил, что лучшая профилактика бешенства – размещение оральной вакцины для диких плотоядных животных. Ее поступило в район 20 тысяч доз. Кроме того, под строгим запретом нахождение домашних питомцев на территории сельхозпостроек, в первую очередь ферм.

Чтобы кампания прошла без ЧП

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы М.В. Тарасов напомнил, что с началом таяния снега в полях, изобилующих травяным сухостоем, обостряется пожароопасная обстановка. Такую поросль, как и разросшийся кустарник, надо в обязательном порядке либо перепахивать, либо скашивать, особенно вблизи лесных массивов. Исполнение предписания о создании 10-метровых минерализованных полос между угодьями и лесами будет отслеживаться, в том числе посредством космического мониторинга.

Михаил Васильевич также заострил внимание участников совещания на том, как действовать в случаях возгорания. С членами сельских пожарных дружин необходимо провести тематические инструктажи, подчеркнул руководитель.

Призвали к сотрудничеству

Присутствовавшие на встрече представители ООО «Бизон-Т» (п. Зониха) призвали сельхозпроизводителей района поддержать свое мясоперерабатывающее предприятие и не отказываться от сотрудничества с ним в пользу компаний других регионов, которые далеко не всегда отвечают за качество продукции. Руководство же «Бизона-Т», к слову, претерпевшее кадровые изменения, всегда идет навстречу местным сельхозтоваропроизводителям и готово рассмотреть все их предложения.

Проблемы решаемы

Конечно, главная цель таких совещаний – обсуждение имеющихся проблем, так как во многих случаях без межведомственного взаимодействия и поддержки администрации района не обойтись. К примеру, директор ООО «Суворовское» Сергей Петров затронул тему некачественной сотовой связи в поселении, а значит, и постоянно «зависающего» Интернета. С внедрением в следующем году электронной сертификации молока, которую ежедневно будут производить в хозяйствах специалисты ветеринарной службы, вопрос встанет еще острее. Возможно, снять его удастся в случае, если «Мегафон» установит мощные усилители…

Практически все руководители сельхозпредприятий озвучили еще одну животрепещущую тему – бесхозных сельхозземель, ранее принадлежавших закрывшимся хозяйствам (СПК «Стариковский», колхозу им. Мичурина и др.). Дать отдохнувшей, плодородной земле зарасти лесом – это преступление! Но чтобы упорядочить необходимые документы – потребуется не одна пятилетка… Как быть?

Не единожды поднимался среди аграриев и вопрос о порче посевов лесозаготовителями… Но воз и ныне там. Если с местными лесопереработчиками еще удается как-то договориться, то в удаленных от нашего района офисах кировского ООО ПКП «Алмис» и слободского АО «Красный якорь» вообще не ведают, какими путями-дорогами пробираются к лесным массивам бригады, особенно, если они работают по субподряду.

Некоторые руководители сельхозпредприятий посетовали на качество содержания дорог. Но в целом признали, что за последние пару лет оно улучшилось, а главная причина нареканий – недофинансирование.

Отстоять и развивать!

Все прозвучавшие вопросы глава района Т.А. Телицина взяла на «карандаш», отметив, что многие из них решаются своевременными сигналами ответственным лицам. Так, иногородние лесоперерабатывающие предприятия всегда идут на контакт с руководством муниципалитета и не имеют права действовать вразрез с интересами сельскохозяйственной отрасли района.

Татьяна Александровна проинформировала собравшихся о последнем заседании ассоциации муниципальных образований Кировской области (АСМО), подчеркнув, что главная цель руководства – не допустить в районе дальнейшей оптимизации, сохранить все имеющиеся отрасли и способствовать их развитию.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии