ГлавнаяОбществоВ десятке лучших в области
17.03.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 494
В десятке лучших в области

«Это результат грамотного руководства главы сельхозпредприятия, предмет гордости для работников хозяйства и животноводства в целом», – отметил глава отрасли, заместитель председателя правительства региона Алексей Котлячков.

Все коллективы-флагманы зампред решил лично поздравить с достигнутым «рубежом». С рабочим визитом он побывал в хозяйствах, вручил благодарственные письма и грамоты лучшим специалистам, осмотрел животноводческие комплексы, провёл совещания по сохранению здоровья высокопродуктивного стада в сельхозорганизациях.

Трудовая слава региона

В деревне Быданово высокие показатели производства стали настоящим праздником для работников СПК и жителей. В торжественном мероприятии приняли участие местные творческие коллективы и ГДК, руководство и представители районной администрации. В зрительном зале царила атмосфера любви к родной земле и сельскому хозяйству.

Министр вручил коллективу передового сельхозпредприятия «Приветственный адрес», подчеркнув, что труженики СПК «Быданово» вносят огромный вклад в экономику вятского края. Он сравнил быдановское хозяйство с чистой полноводной рекой, потому что все молоко оно сдает только высшим сортом и сортом «экстра»!

– Кировская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе по продуктивности коров. Благодарю вас за вклад в это достижение, за нелёгкий труд, бережное отношение к традициям сельского хозяйства, которые заложили ветераны предприятия, за строгое соблюдение ветеринарного законодательства и пример, который вы подаёте будущему поколению. Желаю вам благоприятной погоды, здоровья и дальнейших производственных успехов на благо отрасли в регионе, – сказал глава ведомства.

В целом в 2019 году, сообщил он, продуктивность одной коровы в регионе была на уровне 7339 кг. Прирост продуктивности составил 461 кг, или 6,3 проц., за счёт чего получено дополнительно 40 тыс. тонн молока (68 проц. от общей прибавки). По предварительным данным, этот показатель на 26 проц. превышает среднероссийский! Среди регионов ПФО лидерские позиции область удерживает с 2010 года. Более 8000 кг молока от коровы надоено в 49 сельхозорганизациях (для сравнения: в 2016 году таких хозяйств было 22).

За ответственность и научный подход

Ни в одном из десяти сельхозпредприятий-«девятитысячников», отметил зампред, нет такого количества соискателей наград! Это говорит о том, что практически каждый труженик СПК «Быданово» достоин признания и высоких знаков отличия.

Почетные грамоты регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия вручены председателю хозяйства Сергею Николаевичу Предейкину, главному бухгалтеру Людмиле Николаевне Казаковой, главному зоотехнику Оксане Михайловне Шутовой, операторам машинного доения коров Веронике Петровне Игумновой, Татьяне Владимировне Колупаевой, Светлане Клавдиевне Дубовцевой и Ульяне Сергеевне Максимовой. А благодарственными письмами отмечены главный инженер Александр Васильевич Колупаев, управляющий производством Василий Александрович Тебеньков, главный ветврач Елена Борисовна Тебенькова, бригадир-племучетчик Евгения Витальевна Шулакова, слесарь Сергей Викторович Костылев, трактористы-машинисты Вениамин Сергеевич Сколов, Иван Иванович Костин, Алексей Александрович Лимонов и Эдуард Васильевич Колупаев.

Девять работников СПК «Быданово» удостоены грамот главы Белохолуницкого района. Не остались без внимания и ветераны сельхозпроизводства: восьмерых наградили благодарственными письмами районного уровня. Особые почести оказаны старейшей жительнице деревни, 91-летней труженице тыла, бывшей доярке Тамаре Ивановне Герасимовой.

«Умеют работать, умеют и отдыхать!»

Так отозвался Алексей Алексеевич Котлячков о быдановцах, отмечая высокий уровень организации торжества. Действительно, в зале сельского ДК не было свободного места! Артисты городского Дома культуры, быдановские солисты и танцоры продемонстрировали на сцене лучшие концертные номера, каждый из которых зрители принимали с добрыми эмоциями.

Заметив, что на праздник пришло много школьников, преподавателей, работников сельской администрации, зампред в очередной раз подчеркнул, что в Быданове живут очень дружно, а местное сельхозпредприятие социально ориентировано и является главным помощником и даже инициатором благих начинаний в поселении. Кстати, после часового концерта некоторые участники художественной самодеятельности деревни, а также награжденные передовики в приподнятом настроении поспешили на работу – что называется, с бала на корабль! Вот уж действительно – и отдыхать умеют, и о главном деле своей жизни не забывают!

Урок для будущих «коллег»

На мероприятие в Быданово в рамках профориентационной деятельности приехали также учащиеся обеих городских школ. Председатель СПК Сергей Николаевич Предейкин и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Алексеевич Котлячков провели для них экскурсию по животноводческому отделению (на снимке).

Оба обратили внимание ребят на то, что сельхозотрасль в современных условиях – это компьютеризированное, «почти ювелирное искусство», дающее хорошую прибыль. Большие результаты здесь невозможны без научного подхода и применения постоянно обновляющихся мировых технологий.

Подростки убедились, что зоотехники и ветврачи хозяйства действительно работают с современными компьютерными программами. А ферма – не обычный скотный двор, а огромный, светлый и чистый, технически оснащенный животноводческий комплекс, где сельхозживотные размещены в зависимости от своих физиологических особенностей и для каждой группы подобран строгий рацион... Особый интерес у детей конечно же вызвали «телячья деревня» и «телячье село» с их забавными, милыми обитателями!

Глава сельхозпредприятия рассказал юным гостям, что подобный холодный метод содержания телят стал в Кировской области наиболее популярным благодаря формированию здорового стада – залога будущего успеха животноводства. СПК «Быданово» является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Двор хозяйства насчитывает 435 голов. Валовое производство молока за прошлый год составило 3,9 тыс. тонн, или 106 проц. к уровню 2018-го, а продуктивность коров – 9062 кг. Это лучший показатель среди всех сельхозпредприятий района!

Ну, а выводы после экскурсии и такого замечательного праздника в Быданово каждый из ребят, думается, обязательно сделает: раствориться после окончания школы в огромной городской толпе или стать хозяином на своей земле, о которой окружающие говорят с таким неподдельным уважением...

На снимке: награду трактористу-машинисту СПК «Быданово» В.С. Сколову вручает зам. председателя правительства региона А.А. Котлячков.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии