ГлавнаяОбществоВ день летнего солнцестояния
17.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 459
В день летнего солнцестояния

День Ивана Купала – это древнейший праздник благодарения Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Не случайно после Ивановской сельчане всегда начинали сенокос – общественный и в личных хозяйствах. А еще Ивана Купала называют колдовником, травником, купальником, чистоплотным, веселым, цветным. Именно такой и состоялся в деревне Федосята под названием «Под семейным зонтиком. День уличного общения».

Зонтик – слово многогранное, оно пришло к нам из Голландии. Зонт защищает от палящего солнца и дождя, а на празднике объединил жителей и даже семейные династии, как, например, Частиковых и Бузмаковых. Инициативная группа сельчан поведала о проживающих на улицах Советской, Солнечной, Луговой, Молодёжной и Подгорной. Были названы как юные жители деревни, так и опытные, мудрые, а также наиболее распространённые имена и фамилии. Рассказали и о лучших цветниках перед фасадами домов, самых больших крестьянских хозяйствах и другом.

Организаторы интересно обыграли главные обряды волшебной ночи – купальские венок и костёр, игры с водой, умение найти цветок папоротника. Зрители с большим вниманием слушали увлекательные истории о венках, значении трав и цветов в них, с удовольствием фотографировались. А импровизированная игра «Через огонь» не оставила равнодушными даже бабушек! Конкурсы с водой заставили не только всех улыбнуться, но и освежиться в жаркий день. Заинтересовал публику и небольшой квест «Цветок папоротника», участники которого, к слову, разгадали все его тайны, за что и были вознаграждены. Завершился праздник всеобщим песенным батлом.

Дети приняли активное участие в игровой программе «Водные забавы». А конкурс «Федосеевская краса – девичья коса» обнародовал не только обладательниц самых длинных волос, которые всегда в моде, но и продемонстрировал умение участниц выразить любовь к родной деревне.

Глядя на людей, собравшихся под зонтиком, вспомнилось ещё одно значение этого слова – ботаническое: соцветие, состоящее из нескольких цветков на цветоножках, расходящихся лучами от верхушки стебля. Стебель, стержень, основа – это родительский дом, папа и мама, родная земля, куда приезжают на лето дети и внуки, похожие на лучики-соцветия. Пусть эта связь между родными людьми и просторами живёт как можно дольше!

Р. Шитова, д. Федосята.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии