ГлавнаяОбществоВ быту, спорте и творчестве – вместе!
17.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 885
В быту, спорте и творчестве – вместе!

Не так давно Дом детского творчества «Дарование» объявил для кружковцев и их родителей конкурс «Вкусняшки на праздник».

Победителями стали Юля Одинцова и ее мама Лариса Михайловна. По условиям состязания нужно было приготовить блюдо, которое пользуется популярностью в семье, сфотографировать его и написать рецепт. Одинцовы сделали ставку на оригинальное украшение салата и не прогадали! Их «Снеговик» получил высокую оценку судей.

Совместное приготовление воскресных обедов и подготовка праздничного стола – в семье Одинцовых не редкость. Дети (третьеклассница Юля и семиклассник Андрей) – первые мамины помощники на кухне.

– Я считаю, что в сегодняшних условиях, когда все вокруг заполонили гаджеты, надо обязательно отрывать сыновей и дочерей от компьютеров и смартфонов. Как? Только с помощью совместных дел, активного участия родителей в жизни детей, увлечения различными спортивными секциями и кружками, – говорит Лариса Михайловна.

Одинцова-старшая никогда не делает скидок на усталость, хотя работу ее легкой не назовешь: 26 лет она трудилась лаборантом Белохолуницкой ЦРБ, а с недавних пор работает в детской регистратуре. Она всегда старается найти время на общение и совместные дела с детьми. И это приносит добрые плоды!

Так, Юля уже заявила о себе как об успешной солистке в группе черлидинга «Ритмикс» (ДЮСШ). Девочка также занимается в художественной школе и кружке «Фантазии из ниток» в ДДТ. Кроме того, с удовольствием участвует вместе с мамой в различных районных и школьных конкурсах по рисованию, рукоделию и кулинарии. Дружит со спортом и Андрей. А в доме он не только отцу подмога, но и женской половине семейства надежная опора.

Ирина Ситникова.

Фото из архива семьи Одинцовых.

Рецепты от Одинцовых

Салат «Снеговик»

1 слой: нарезанная соломкой полукопченая колбаса;

2 слой: нарезанный свежий огурец (посолить);

3 слой: натертый сыр;

4 слой: мелко покрошенный желток яйца (посолить);

5 слой: натертый на терке яичный белок.

Сверху полить майонезом, украсить: например, «елочками» из огурца и «снеговиком» из яиц (туловище и голова – белки, шляпа и нос – морковка, волосы – натертый сыр, руки – сыр полосками или длинные сухарики, пуговицы и глаза – горошек перца).

Салат «Зимний поцелуй»

Перемешать с майонезом измельченные ингредиенты: 600 г отварного куриного филе, 150 г чернослива, 100 г грецких орехов, 2 зубчика чеснока, 400 г отварных или консервированных шампиньонов, 300 г натертого на мелкой терке сыра. Перед подачей посыпать сухариками.

Салат «Беспроигрышный»

1 слой: отварное филе минтая, нарезанное кубиками;

2 слой: покрошенные 3 вареных яйца;

3 слой: обжаренный мелконарезанный лук;

4 слой: нарезанные шампиньоны (1 банка).

Каждый слой промазать майонезом. Сверху – натертый сыр.

Творожная запеканка «Как в детском саду»

Перемешать 500 г творога, 100 г сахара, 100 г манной крупы, 50 г молока, 50 г сливочного масла и 2 яйца – оставить набухать на 40 минут. выпекать в духовке при температуре 180 – 220 град. С.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии