ГлавнаяОбществоВ быдановских полях, зерновых закромах и на ферме
06.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1069
В быдановских полях, зерновых закромах и на ферме

Ученики 3-б класса Государственной школы Белой Холуницы посетили одно из рентабельных сельскохозяйственных предприятий нашего района – СПК «Быданово».

Идея познакомить младших школьников с сельским хозяйством возникла у классного руководителя Ольги Вячеславовны Куликовой и была поддержана председателем кооператива Сергеем Николаевичем Предейкиным.

И вот субботним осенним утром третьеклассники отправились на познавательную экскурсию, которая обещала много интересного. Роль экскурсовода взял на себя сам Сергей Николаевич.

Сначала ребята увидели резервную сельскохозяйственную технику в огромном гараже. Затем Сергей Николаевич рассказал об эволюции обработки почвы – от бороны-суковатки до трактора «Дойц-Фар» с оборотным плугом, показал чудо-сеялку со встроенным компьютером и косилку. С восторгом дети рассматривали комбайн фирмы «Ростсельмаш», в кабине которого установлен компьютер и климат-контроль. Они узнали, что мощность машины – 300 лошадиных сил(!), а ёмкость бункера – 8 тонн зерна, которые он выгружает за три минуты. Наши почемучки с большим интересом «обследовали» эту гигантскую машину.

Экскурсия продолжилась на складе, там С.Н. Предейкин поведал, как через зерноток в закрома попадают овёс, ячмень, пшеница и здесь хранятся.

Не менее интересным стало и посещение фермы. Оказывается, в хозяйстве – 1200 голов крупного рогатого скота, и у каждой коровы есть своя кличка! Под руководством председателя СПК дети посетили территорию молочного комплекса, издалека увидели маленьких жителей «детского сада», где телята живут до пяти месяцев. Показали им и силосную траншею с кормом для животных, и строительство новой фермы.

Самым ярким впечатлением для всех оказалась уборка кукурузы (в народе её еще называют царицей полей). Школьники увидели, как работает в поле комбайн. Их радости не было предела, потому что каждому разрешили попробовать кукурузу и ещё взять с собой. А после этого в уютной сельской столовой детей ждал удивительно вкусный обед. На этом незабываемая экскурсия в мир сельского хозяйства закончилась. Весёлые и довольные ребята вернулись домой.

Выражаем огромную благодарность С.Н. Предейкину за интереснейший рассказ о жизни и деятельности СПК, а также внимательное отношение к нашим детям.

Отдельная признательность – ИП Г.А. Зырянову за предоставленный транспорт, а также водителю А.В. Разницыну за перевозку детей.

Родительский комитет 3-б класса Госшколы.

Комментарии

Гость, 17.10.2016

Дельно!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии