ГлавнаяОбщество"В борьбе с борщевиком позиция однозначная – работать надо всем!"
12.08.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 280
"В борьбе с борщевиком позиция однозначная – работать надо всем!"

С 2023 года опасное растение в регионе будет уничтожаться повсеместно: вдоль трасс, в лесах и населенных пунктах.

Министерством информационных технологий и связи Кировской области разработана цифровая карта распространения сорняка.

Однако, по словам зампреда, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова, фотоснимки со спутника не позволяют зафиксировать малые очаги борщевика, которые по площади меньше одной сотки. Для решения проблемы в каждом муниципальном образовании вятского края будет создана рабочая группа, которая определит точные размеры участков и их местонахождение. 

– Карта однозначно требует уточнения на земле. Но, я уверен, границы зарослей сорняка в основном совпадут. Прошу передать карту муниципалитетам. В борьбе с борщевиком позиция однозначная: работать надо всем, – констатировал Александр Соколов. 

Добавим, что приступить к  уничтожению опасного растения планируют весной 2023 года, пока его рост не превысит 40 см, и оно не зацветет, поскольку даже в скошенном виде все равно формирует семена. Работы необходимо вести одновременно и вдоль трасс, и в лесах, и в населенных пунктах. 

Самые большие очаги разрастания «зеленого агрессора» зафиксированы в Слободском, БЕЛОХОЛУНИЦКОМ и Нолинском муниципальных образованиях.

Напомним, в Белохолуницком районе задолго до разработки региональных мероприятий по противодействию борщевику впервые проведена обработка общественных территорий против опасного сорняка в отдельных населенных пунктах и ряде городских пространств комбинированными двухкомпонентными препаратами (ранее использовался механический путь уничтожения растения). Если эффективность этого метода будет доказана, в муниципалитете при непосредственном участии области развернется масштабная программа ликвидации борщевика Сосновского.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии