ГлавнаяОбществоВ Белой Холунице начнётся производство погрузчиков и тяжеловозов
05.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1252
В Белой Холунице начнётся производство погрузчиков и тяжеловозов

Подписано соглашение о взаимном сотрудничестве правительства Кировской области с Группой предприятий Западно-Уральского машиностроительного концерна (ГП ЗУМК), касающееся реализации на территории моногорода Белая Холуница двух инвестиционных проектов по производству мини-погрузчиков и тяжеловозов на общую сумму 500 млн. рублей.

Это важное для развития инвестиционного и экономического потенциала нашего региона событие, ведь проект будет осуществляться в рамках российско-словацкого партнерства.

Подписи под соглашением поставили губернатор Никита Белых и президент Группы предприятий ЗУМК Александр Поздеев. На подписании также присутствовал генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривоногов.

Реализация инвестиционных проектов Группой предприятий ЗУМК позволит расширить перечень видов продукции, производимой на территории региона, и географию сотрудничества Кировской области в экономическом пространстве, как в России, так и за её пределами. Более того, сотрудничество с ГП ЗУМК направлено на выполнение ещё одной, не менее важной задачи – осуществление модернизации экономик монотерриторий региона. Реализация инвестиционных проектов в Белой Холунице положительно повлияет на изменение структуры экономики города, а создание 137 рабочих мест качественно улучшит ситуацию на рынке труда.

Осуществление проектов пройдет при поддержке Фонда развития моногородов. Напомним, что в конце 2015 года правительством области была подана заявка на софинансирование расходов на реконструкцию (строительство) пяти объектов инфраструктуры Белой Холуницы на общую сумму 287,5 млн. рублей с долей участия региона около 14 проц.

После подписания соглашения Никита Белых отметил: «Кировская область является одним из участников российско-словацкого сотрудничества, принимает участие в работе российско-словацкого делового совета. Поэтому мы предложили локализовать проект производства тяжеловозов на территории нашего региона».

– Кроме того, в рамках работы с Фондом развития моногородов мы начали совместный проект в Лузе – принято решение о выделении финансирования в инфраструктуру моногорода. Надеемся, что в ближайшее время аналогичная заявка будет рассмотрена и по Белой Холунице, – сообщил губернатор.

Президент Группы компаний ЗУМК Александр Поздеев, в свою очередь, подчеркнул, что условия поддержки, которые предоставляют в Кировской области (а это льготы и преференции, предусмотренные для инвесторов региональным законодательством), полностью устраивают предприятие. Он проинформировал, что концерн занимается горно-шахтным машиностроением, в том числе в рамках импортозамещения, и активно работает на российском и азиатских рынках.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Подписание соглашения с ГП ЗУМК прокомментировала глава администрации района Т.А. Телицина:

– Значение такой перспективы трудно переоценить. Прежде всего данные инвестпроекты помогут решить вопрос с трудоустройством высококвалифицированных работников машстройзавода, лишившихся рабочих мест в силу финансовой обстановки на БХМЗ. Не будем забывать и о синергетическом эффекте, когда вновь созданные на одном предприятии рабочие места влекут повышение уровня жизни и доходов населения и вследствие этого – организацию новых рабочих мест уже в других сферах.

Два отдельных юридических лица – по производству погрузчиков и тяжеловозов (транспортных средств, предназначенных для перевозки оборудования нефтедобывающей отрасли) – уже зарегистрированы в нашем районе, назначены их руководители. Первоначально планировалось, что предприятия разместятся на территории индустриального парка «Конвейер» – в высвободившихся помещениях машстройзавода. Однако сегодня, несмотря на подготовленные соглашения и договоры аренды, существует вероятность отказа собственника от передачи этих площадей – он счёл, что они нужны ему самому. Впрочем, не исключено, что решающим станет вопрос о размере арендной платы.

На случай, если взаимопонимание между инвестором и собственником помещений индустриального парка не будет достигнуто, райадминистрация предложила ГП ЗУМК девять земельных участков на территории города, которые поставлены на государственный учет и размежеваны. Инвестор заинтересовался двумя из них. К слову, Александр Поздеев лично обошел все корпуса завода и был немало удивлен, что на таком устаревшем оборудовании здесь производят такую высококачественную продукцию. Он даже выразил желание приобрести для развития собственных производств предприятие целиком, но вследствие позиции собственника тема осталась открытой. По этой же причине, кстати, перенесено на апрель и долгожданное рассмотрение вопроса о финансировании нашего проекта в Фонде развития моногородов…

Жителей района заинтересовало, почему столь крупный производитель выбрал для создания своих производств именно наш регион, в частности, Белую Холуницу (этот вопрос задавали в день подписания соглашения и кировские журналисты)? Александр Поздеев ответил коротко: «Мне нравится молодая команда, которая здесь работает». Отмечу, не последнюю роль сыграли и статус моногорода, и размещение производства на территории частного индустриального парка, включенного в комплексный инвестиционный план развития райцентра. Это подразумевает освобождение инвестора от налогов на прибыль и имущество. А в случае, если Белая Холуница получит статус территории опережающего социально-экономического развития (такая заявка уже подана в Министерство экономического развития РФ), к этим выгодам добавится еще и существенное снижение размера единого социального налога: вместо 30 проц. от фонда оплаты труда предприятие будет платить лишь 7 проц. Это касается всех инвестиционных проектов, реализуемых на территории города.

Записала Оксана Савельева.

Комментарии

Гость, 07.04.2016

В общем всё подвешено. Все подписали, а хозяин "завода" нет, свою долю требует, что может свести на нет все налоговые льготы. А строить вновь, со всей инфраструктурой, слишком много воды убежит и молодая команда - состариться.

Гость, 08.04.2016

Не в бровь, а в глаз.
Молодая была уже не молода. Ей было не меньше 35 лет. Природа одарила её щедро. Тут было всё: арбузные груди, краткий, но выразительный нос, расписные щеки, мощный затылок и необозримые зады.

Гость, 08.04.2016

Браво! Комментарии живописней, чем статья.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии