ГлавнаяОбществоВ 2022 году свыше 870 детей получили помощь врачей Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии после бытовых и уличных травм
04.01.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 561
В 2022 году свыше 870 детей получили помощь врачей Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии после бытовых и уличных травм

Как известно, период каникул – это время повышенного риска детского травматизма. В общей структуре травм до 60% приходится на домашний травматизм или травматизм в быту. Это могут быть ожоги, отравления, укусы домашними животными, порезы и падения с высоты.

Не меньшую опасность для детского здоровья представляют и травмы, полученные на улице, например, во время прогулок. Так, на падения с высоты - с деревьев, качелей, крыш и заборов, приходится до четверти всех полученных на улице травм.

– Немаловажную роль в профилактике детских травм должны играть родители, от которых зависит создание безопасных условий проживания ребенка в домашней обстановке, – предостерегает заведующий детским отделением Центра травматологии Алексей Молчанов. – Родители должны обучить своих детей правилам дорожного движения, проводить с ними разъяснительную и воспитательную работу о профилактике травматизма, а также обеспечить наличие средств защиты при детских спортивных занятиях: шлемы, наколенники, налокотники.

Травмы от падений с высоты случаются не только в летний период. Зачастую следствием падений становятся черепно-мозговые травмы, скелетные травмы, такие как переломы длинных трубчатых костей конечностей и даже летальные случаи.

– Важно объяснить ребенку, что внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться, – подчеркивает Алексей Молчанов.

По словам специалистов Центра травматологии, зачастую причинами детских травм являются недосмотр и халатность взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка на улице и во время игр в не предназначенных для этого местах, несоблюдение правил дорожного движения. Отсутствие собственного опыта у детей приводит к желанию все попробовать, поджечь, взорвать, заняться экстремальными видами спорта без ведома взрослых и их контроля, что не всегда заканчивается благополучно.

– С начала 2022 года в детском отделении нашей клиники получили лечение 1230 маленьких пациентов. Большая часть из них, а именно 870 детей поступили с травмой, – рассказывает главный врач Михаил Яговкин. – Родителям необходимо быть максимально внимательными к своим детям, организовывать их внешкольное время.

Фото: http://травмакиров.рф/wp-content/uploads/2021/04/Photo-322-1024x681.jpg

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии