ГлавнаяОбщество"Уважение к профессии учителя нужно воспитывать в самом человеке"
09.12.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 230
"Уважение к профессии учителя нужно воспитывать в самом человеке"

В регионе обсудили особенности подготовки будущих педагогов.

На площадке Вятского государственного университета прошел «круглый стол» с участием заместителя председателя правительства Кировской области Светланы Шумайловой, министра образования Ольги Рысевой, ректора Института развития образования Натальи Соколовой, директора пединститута ВятГУ Галины Симоновой, руководителей государственных и муниципальных школ.

В рамках мероприятия состоялась презентация модели, по которой будущие молодые специалисты проходят в стенах опорного университета обучение с двумя профилями подготовки и рассказали об особенностях реализации данной программы. Главный упор делается на осознанный выбор студентами своего будущего профиля, а также на возможности его смены на 1 – 2 курсах обучения.

В настоящее время в Вятском государственном университете реализуется 39 программ подготовки педагогических кадров, и количество бюджетных мест для поступления на учительские специальности ежегодно увеличивается.

– Перед системой образования стоит задача не только создать школу, в которой хотят учиться дети, но и такую образовательную организацию, где захотят работать учителя. И сегодня для этого многое делается, – отметила заместитель председателя правительства области Светлана Шумайлова. – Однако потребность быть учителем, уважение к этой профессии нужно воспитывать в самом человеке.

Губернатор Кировской области Александр Соколов в преддверии Года педагога и наставника подчеркнул необходимость создания в регионе программы по повышению статуса учителя. Сейчас мы активно над этим работаем.

В Вятском государственном университете рассказали, что и старшеклассники, и абитуриенты в целом проявляют интерес к педагогическим специальностям, а студенты с готовностью совмещают учёбу с работой в образовательных организациях.

Участники встречи отметили, что немаловажную роль в профессиональном самоопределении выпускников играет школа. И профориентационную работу с детьми нужно проводить регулярно, отбирая и направляя на учебу по педагогическим специальностям ребят, у которых есть предрасположенность к преподаванию, наставничеству и общению с детьми.

Пресс-центр

правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии