ГлавнаяОбщество"Утекай, разруха!" – так и хочется иной раз сказать, глядя на состояние жилищно-коммунального хозяйства райцентра
21.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 920
"Утекай, разруха!" – так и хочется иной раз сказать, глядя на состояние жилищно-коммунального хозяйства райцентра

Но пока слово «утечка» связано исключительно с водой – на городских «артериях» начались аварии. Неприятный сюрприз ожидал водоснабжающую организацию на ул. Смирнова, близ школы им. В.И. Десяткова – здесь лопнула ветка водопровода, возраст которой не менее 30-ти лет. Это первая крупная и… незапланированная утечка в текущем году.

– Ежегодно мы направляем в администрацию города сведения о ветхих участках водопроводной сети, срочно нуждающихся в ремонте. Данный объект туда не входил. Сейчас работники предприятия пытаются найти точное место прорыва, после чего определятся с методом его устранения, – пояснил главный инженер ООО «Исток» Д.В. Помелов. – В отсутствии исполнительной схемы городских сетей водоснабжения производится это «опытным путем». Конечно, существует специальное оборудование, но оно очень дорогостоящее, и ни «Исток», ни горадминистрация не могут себе его позволить. Поэтому приходится искать компромиссные решения. Единственное, что удручает – непредвиденные расходы могут в корне изменить планы по обновлению 6-ти участков в 2016 году…

Буквально на днях работники «Истока» ликвидировали аварию в микрорайоне Богородское, на ул. Западной. Помимо этого, установили здесь новую колонку и закрыли колодец люком, что обошлось бюджету в 16 тыс. рублей. При этом проблема водоснабжения поселка, не раз затронутая на страницах «районки», осталась открытой.

– Требуется комплексная замена сети, иначе обветшавшая магистральная труба диаметром 100 мм не выдержит большого давления. А раз так – не хватает напора! Вода не может попасть в дома, связанные с магистралью трубами диаметрами 15, 20, максимум – 57 мм. Ситуацию усложняют переувлажненные грунты, многочисленные ответвления и подцепки... А в отсутствие средств в городской казне невозможно даже взяться за составление сметы на ремонт – без гарантии финансирования это не имеет смысла, – сетует Дмитрий Валерьевич. – Поэтому мы вынуждены ограничиваться поддержанием стабильного водоснабжения поселения: ликвидируем внезапные утечки, следим за работой 33-х скважин, выполняем плановые ремонты оборудования и, реагируя на сигналы жителей, устраняем нарушения.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии