ГлавнаяОбществоУстановка тахографа обязательна
04.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1665
Установка тахографа обязательна

Приостановленное в 2013 году действие ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, касающееся административной ответственности за езду без тахографа, вновь вступит в силу с 1 апреля 2014 года.

В соответствии с п.1 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, ОБЯЗАНЫ оснастить транспортные средства тахографами (прим.: прибор, предназначенный для регистрации скорости движения транспортного средства и пройденного пути, а также режима труда и отдыха водителя). Виды транспортных средств, на которых должны быть установлены средства контроля, основные требования к данному оборудованию, правила его использования утверждены Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13.02.2013 № 36.

Оснащению тахографами подлежат автобусы и грузовые транспортные средства с максимальной массой более 3,5 т. Однако в процессе надзора за дорожным движением, а также по результатам проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сотрудники ГИБДД выяснили, что не все владельцы автобусов и большегрузов в Кировской области оказались сознательными. По состоянию на 1 января 2013 г. в регионе требовалось оснастить приборами порядка 17000 единиц техники, в настоящий момент только около 4000 имеют современные средства контроля.

За езду без тахографа с 1 апреля предусмотрена административная ответственность (ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ) в виде штрафа: для водителей – от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Слободской» предлагает владельцам автобусов и грузовых автомобилей позаботиться об установке тахографов заранее.

А. Зонов, старший гос. инспектор по БДД ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии