ГлавнаяОбщество"Успех каждого ребенка", или Зачем нужны электронные сертификаты?
11.12.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 398
"Успех каждого ребенка", или Зачем нужны электронные сертификаты?

Кировская область вошла в экспериментальный проект Министерства образования и науки РФ, одобренный Президентом России.

В нем принимают участие 24 муниципальных образования региона, в том числе Белохолуницкий.

Суть проекта «Успех каждого ребенка» заключается в том, чтобы сориентировать школьника в соответствии с его способностями и талантами на выбор правильного вектора развития, направленный на самоопределение и профориентацию.

В этих целях в области создаются сети мобильных детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб», проводятся открытые «Уроки цифры», реализуются программы ранней профориентации учащихся 6 – 11 классов «Билет в будущее» и образовательные – с участием организаций дополнительного образования детей, организуются модульные онлайн-курсы и др.

А с 1 сентября текущего года заработала система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Сертификат (запись в электронном реестре по данной программе) предоставляет доступ к персональному номеру ребенка, по которому он зачисляется на бесплатное обучение по программам дополнительного образования.

Получить сертификат можно на каждого несовершеннолетнего в возрасте от 5 до 18 лет, зарегистрированного на территории города или региона. При этом оформить документ могут как родители или опекуны, так и сами дети при достижении 14-летнего возраста. Сертификат сохраняется за ними до достижения совершеннолетия.

Выбранная ребенком или родителем организация (частная или государственная) должна состоять в программе персонифицированного финансирования дополнительного образования. Узнать, входит ли учреждение дополнительного образования в эту программу, можно на портале ПФДО.

Кроме электронного сертификата учета предусмотрен сертификат финансирования, на который из муниципального бюджета выделяются дополнительные средства. Они направляются на реализацию образовательных программ, прошедших сертификацию. В Белохолуницком районе таких программ четыре: «Занимайтесь физкультурой на здоровье!» (ДЮСШ), «Дошколёнок», «Акварелька» и «Весёлый рюкзачок» (ДДТ «Дарование»), по которым обучается 124 ребенка.

Определиться с выбором кружков и секций детям и родителям может помочь классный руководитель или технический специалист ПФДО в управлении образования. Если ребёнок пока не знает, какую из программ выбрать, он вправе сделать это позднее, войдя в личный кабинет на сайте: ПФДО43.

По всем интересующим вопросам, касающимся проекта «Успех каждого ребенка», обращайтесь по тел.: 8 (83364) 4-13-99. Давайте вместе сделаем ПФДО инструментом успешности!

Надежда Марихина, руководитель

муниципального опорного центра (МОЦ) проекта.

Прямая речь

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

– Сертификат дает возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться ребенок. Средствами сертификата будут оплачиваться занятия в кружках и секциях, если ребенок станет заниматься в официально одобренной организации. Введение системы сертификатов персонифицированного финансирования и появление на образовательном рынке новых участников позволит создать конкурентную среду, а значит, повысить качество дополнительного образования.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии