ГлавнаяОбществоУроки мужества от первого лица
23.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 740
Уроки мужества от первого лица

В гостях у старшеклассников школы им. В.И. Десяткова побывали участница Великой Отечественной войны Е.И. Шиян и труженик тыла Г.И. Демидов. Общение с яркими представителями поколения, выковавшего победу, получилось по-настоящему живым и искренним.

Евгения Ивановна рассказала, как уходила на фронт, как медсестрой дошла до Ровно и встретила известие о демобилизации в Хабаровске. На память о встрече она подарила ребятам фотографию себя 18-летней, а также передала в школьный Зал боевой славы копии своих многочисленных орденских книжек, подчеркнув, что с этим учебным заведением ее связывают давние отношения – в частности, здесь учились правнуки Е.И. Шиян. Поделился воспоминаниями о своем военном детстве и Г.И. Демидов: пока все мужское население деревни воевало, с тяжелыми сельскохозяйственными работами справлялись женщины и дети – такие, каким тогда был он.

У современных подростков к гостям накопилось немало вопросов, цепляющих детской непосредственностью: как привыкали к фронтовой обстановке? Было ли страшно? Как справлялись с трудностями? Ребята получили не только исчерпывающие ответы, но и дружеские напутствия старших: «Любите свою Родину и старайтесь сохранить мир вокруг себя!»

Мне было очень приятно присутствовать на этой встрече! Более двух часов я уделила Залу боевой славы, обсудив возможности дальнейшего развития историко-краеведческого направления школы. Если задуматься, то учебные заведения сегодня остаются едва ли не единственным местом хранения исторической памяти нескольких поколений! Ту же задачу могут выполнять музей, библиотеки, возможно – ДК.

А вот на предприятиях, как правило, слишком «молодых» или часто претерпевающих преобразования, почти никогда не встретишь уголки, посвященные не просто корпоративной истории, но и вкладу когда-то работавших здесь людей в великие события всероссийского или мирового масштаба. Хотя, как знать, возможно, кто-то последует примеру «десятковцев» и тоже займется сбором и систематизацией данных о своих коллегах и предшественниках, внесших весомый вклад в историю не только предприятия и района, но и намного больше?

Светлана Юдина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии