ГлавнаяОбществоУкреплять контакты, учиться и анализировать
22.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1334
Укреплять контакты, учиться и анализировать

Отчет общественного совета по контролю за деятельностью организаций ЖКХ Белохолуницкого городского поселения за 2013 г. был заслушан на общем собрании старших многоквартирных домов райцентра и д. Великое Поле. В его обсуждении приняли участие главы района и города – В.М. Князев и С.А. Кашин, зам. главы райадминистрации по вопросам жизнеобеспечения И.А. Шитов, прокурор района С.А. Караваев, руководители организаций в сфере ЖКХ.

Одной из животрепещущих стала тема роста тарифов на отопление, хотя котельные переведены на опил и другие отходы от лесопиления. Участники встречи приняли решение направить соответствующие письма врио губернатора Кировской области Н.Ю. Белых, председателю Заксобрания А.М. Ивонину, главному федеральному инспектору А.В. Чечеватову. Кроме того, обговорили сроки и формы проведения учебы старших МКД по вопросам о взносах на капремонт многоквартирных домов в 2014 году.

Анализируя услышанное, В.М. Князев подчеркнул важность надзора за деятельностью организаций ЖКХ и информирования об этом собственников жилья. Он предложил выделить для приема жителей по вопросам ЖКХ один день, а также провести аудиторскую проверку всех предприятий жилищно-коммунального комплекса района и ввести в практику их работы отчеты перед населением. Внимание собравшихся руководитель муниципального образования заострил на кадровых проблемах в сфере коммунальных и жилищных услуг и на необходимости совершенствования городской структуры ЖКХ.

Работа общественного совета была признана удовлетворительной. Но в будущем данной организации рекомендовано руководствоваться следующими принципами:

– планировать конкретные действия совместно с органами местного самоуправления;

– регулярно информировать о деятельности совета коллективы ЖКХ;

– обеспечивать участие членов совета в собраниях собственников МКД по вопросам о выборах домовых советов. Разработать и утвердить перечень общего имущества каждого многоквартирного дома, сделать расчет тарифов на его содержание и текущий ремонт, а также процента оплаты на каждое управление МКД;

– совместно с органами местного самоуправления провести расширенное заседание общественного совета с приглашением представителей областных структур – Заксобрания, департамента ЖКХ, прокуратуры, Госжилинспекции, региональной службы по тарифам и Роспотребнадзора;

– совместно с управляющими компаниями проводить учебу представителей МКД не менее двух раз в год.

Виктор Мазунин, предс. общественного совета по контролю за деятельностью организаций ЖКХ г. Белая Холуница.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии