ГлавнаяОбществоУклонение от обследования грозит штрафом
22.03.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2349
Уклонение от обследования грозит штрафом

В 2,2 раза по сравнению с 2010 годом возросла заболеваемость туберкулёзом в нашем районе. Причем этот показатель выше областного на 28,2 процента! К счастью, за два минувших года у нас не обнаружено носителей заболевания среди детей и подростков. 75 проц. заболевших – жители сельской местности.

Из 12-ти вновь зарегистрированных больных туберкулезом четверо выявлены при обращении в ЛПУ за медицинской помощью, 8 человек – при прохождении флюорографического обследования, четверо не проходили его более 2 лет.

В числе заболевших – шестеро безработных, пятеро работающих и двое пенсионеров.

Эффективной мерой профилактики туберкулеза у взрослых является своевременное прохождение флюорографии: 1 раз в два года. Страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также больным сахарным диабетом и людям определённых профессий: учителям, воспитателям, медработникам, продавцам – такое обследование требуется проходить 1 раз в год. А гражданам, освобожденным из следственных изоляторов и исправительных учреждений, – 2 раза в год в течение первых двух лет после освобождения.

Уклонение от флюорографического обследования является нарушением Санитарно-эпидемиологических правил и влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 100 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей.

Наиболее действенным методом профилактики туберкулеза у детей является вакцинация в роддоме и ревакцинация в 7-летнем и 14-летнем возрасте. В целях раннего выявления туберкулеза детям и подросткам до достижения ими возраста 18 лет ставят 1 раз в год пробу Манту (внутрикожная аллергическая проба с туберкулином). А в возрасте 15 и 17 лет проводят флюорографический осмотр. В 16 лет флюорография показана, если подросток по какой-то причине не прошел ее в 15 лет.

Дети и подростки, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер. Их не рекомендуется допускать в детский сад и школу.

Вера Адекова,

ведущий специалист-эксперт

Белохолуницкого территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии