ГлавнаяОбществоУхаживают за памятниками, изучают историю...
10.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1199
Ухаживают за памятниками, изучают историю...

В Быдановской школе скрупулезно собирают сведения о воевавших земляках и тружениках тыла.

Так, учащийся Володя Титов в исследовательской работе «Навеки молодые» рассказал об уроженцах деревни Городище, внесших вклад в победу в Великой Отечественной войне. Он выступил на районной и областной научно-практических конференциях исследователей вятского края и занял 1-е место в регионе.

Его одноклассница Анна Сорокожердьева участвовала в конкурсе «65-летию Победы посвящается», объявленном районной газетой. Она написала о своем прадеде и о том, как ее класс взял шефство над обелисками (учащиеся школы под руководством преподавателя химии и биологии Е.В. Дубовцевой с 2009 г. ухаживают за памятниками бывшим деревням – Темери, Городище, Чертёж). Работа девушки была отмечена призом.

Круг исследований детей расширился с появлением обелисков на месте бывших деревень Лимоны и Карькино. А по просьбе жительницы А.А. Черезовой учащиеся уточнили списки погибших, проживавших в деревне Ваньгузы. И при финансовой поддержке Александры Алексеевны ребята заказали и установили памятник и в этой деревне.

Сегодня в армии служат трое активных юношей из класса, сплоченного совместной краеведческой работой: Владимир Титов – в Свердловской области, Коля Бабич – в Омске, Артём Казаков – в Белгороде. Все они пишут и звонят не только родителям, но и своему классному руководителю.

Их наставница надеется, что судьбы земляков ребята пропустили через свои сердца и по-новому взглянули на исторические события прошлого и настоящего.

Сейчас Елена Васильевна продолжает начатую работу с новыми подопечными – пятиклассниками. В ее планах – сбор сведений о вдовах Великой Отечественной и воинах-интернационалистах.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии