ГлавнаяОбществоУ русской печки
14.11.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 534
У русской печки

В Белохолуницком районе стартовал традиционный сетевой образовательный проект «Авторская школа педагога». Его тема – «Организация исследовательской деятельности обучающихся».

Первым педагогом, приветливо распахнувшим для коллег «двери» методической «кухни», стала учитель истории и обществознания высшей категории Поломской школы Татьяна Николаевна Усцова. Целью своей профессиональной деятельности она считает приобщение детей к исследованию как на уроке, так и вне его. Ее ученики представили гостям фрагменты исследований под названиями «Награда ВДНХ – признание профессионализма моих земляков» и «Почётные жители села Полом».

Ключевым моментом «авторской школы» стал урок краеведения в 6 классе на тему «Печь – душа крестьянского дома», на котором изучались элементы русской печи: загнеток, печурка, шесток, вьюшка и т. д. Большое внимание было отведено самостоятельной работе учащихся. Ребята и гости составили опись утвари «бабьего кута»: ухват, рукомойник, лопата, мутовка, сковородник, горшок, самовар и т. п. Татьяна Николаевна обратилась к русским народным сказкам, в которых описана печь, к примерам из жизни. В конце урока печь «украсили» валенками, варежками, утюгом и самоваром. И она «заулыбалась», ожив на наших глазах!

Вместе с учителем ребята доказали, что печь – душа русского дома и равноценный член семьи. Спасибо за тепло, полученное от встречи, Татьяна Николаевна!

Надежда Марихина, руководитель методической службы руо.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии