ГлавнаяОбществоУ проекта местных инициатив – "юбилей"
05.08.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1147
У проекта местных инициатив – "юбилей"

В текущем году в Кировской области в рамках проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ) будет реализован 1000-й проект. Именно столько инициатив в поселениях региона получили жизнь с момента старта ППМИ (в 2010 г.). Какой из ныне воплощаемых проектов придется на круглую цифру, пока неизвестно, но к концу 2014-го в копилке ППМИ окажется в общей сложности уже 1282 проекта.

Это число будет достигнуто благодаря принятому врио главы региона Никитой Белых решению о выделении дополнительных 50 млн. руб. на софинансирование местных инициатив. За счет данных средств областную субсидию получат еще 93 проекта (62 поселенческих, 5 районных и 26 городских), так что количество ППМИ, запланированных к реализации в 2014 г., составит не 270, а уже 363! Это ремонты дорог, клубов и центров досуга, обустройство дворовых территорий, детских площадок, создание парковок. 

К слову, самым первым в текущем году сдан проект по ремонту проезжей части одной из улиц в п. Арбаж.

Напомним, что побывавший в нашей области в начале июля зам. министра финансов РФ А. Лавров назвал этот проект уникальным, не имеющим аналогов в РФ как по содержанию, так и по масштабам: благополучателями в результате реализации местных инициатив стали уже больше миллиона жителей вятского края.

Кстати, вопросы, касающиеся ППМИ, звучали и на июльской «прямой линии» Никиты Белых. Он подчеркнул, что правительство области расценивает проект как один из важнейших инструментов поддержки муниципалитетов и развития гражданской активности.

Комментарии

Глава Белохолуницкого района Владимир Матвеевич КНЯЗЕВ:

– Радуюсь за жителей Быдановского и Всехсвятского сельских поселений, проекты которых после выделения дополнительного финансирования отобраны для реализации в т. г. И детская площадка, и ремонт водопровода очень важны для сельчан! Думаю, эта приятная новость вдохновит и соседние поселения взяться за решение своих задач и таким образом повысить уровень жизни.

Николай Юрьевич Рябов, председатель Белохолуницкого РО ВООВ «Боевое братство»:

– Убежден, что любое поселение, будь то город или село, живет только благодаря активности жителей, главный принцип которых: «Если не я, то кто?!» За неравнодушными тянутся остальные, что в итоге позволяет сделать нашу действительность позитивнее и приятнее. Именно на этой идее и строится ППМИ, ведь его конечный результат целиком зависит от инициативы населения.

Проект по поддержке местных инициатив – это палочка-выручалочка для каждого отдельно взятого населенного пункта, поскольку позволяет решать большой круг задач. Причем многие из них невозможно было бы осуществить без финансовой поддержки областного правительства…

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии