ГлавнаяОбществоТвой выбор!
29.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2216
Твой выбор!

Одно из направлений работы центров занятости населения – профориентация. И в ноябре КОГКУ «ЦЗН г. Кирова» и Белохолуницкий ЦЗН провели мероприятие такой направленности под общим названием «Твой выбор» – для старшеклассников школы им. В.И. Десяткова.

Накануне специалисты Белохолуницкого центра занятости населения и учителя провели опрос среди школьников: преподавателей каких вузов и колледжей и каких работодателей они хотели бы видеть на встрече. В итоге были учтены все пожелания будущих студентов, поэтому профориентационная беседа получилась очень масштабной и полезной.

Начали ее профконсультанты ЦЗН, которые рассказали ученикам 10 – 11 классов о ситуации на рынке труда Кировской области и Белохолуницкого района, востребованных профессиях и тех, которые не пользуются спросом, правилах выбора будущей профессии, возможностях службы занятости.

Затем перед юношами и девушками выступили представители профессионального образования г. Кирова: Вятского гуманитарного государственного университета, Кировской государственной медицинской академии, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Кировского государственного колледжа строительства, экономики и права. Они рассказали о том, каких специалистов готовят, об условиях приема в перечисленные учебные заведения, особенностях обучения, проживания, организации досуга.

Кроме того, на это значимое мероприятие были приглашены и работодатели города: главный врач МБУЗ «Белохолуницкая центральная районная больница» И.Ф. Набатов, заведующая дополнительным офисом Сбербанка Е.В. Зырянова, представитель межрайонной налоговой инспекции Л.А. Никифорова, помощник директора по управлению персоналом ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» А.Г. Дудин. Они рассказали о своих предприятиях и организациях, о том, в каких специалистах нуждаются.

А затем настал черед круглого стола, когда будущие выпускники могли в свободной форме задать вопросы представителям учебных заведений.

В это время десятиклассники разошлись по классам для тестирования. Школьникам были предложены тесты для определения типа личности, направления будущей профессиональной деятельности и др.

Все участники встречи едины во мнении, что она очень нужна. Позднее в ЦЗН поступали звонки с выражением благодарности от родителей старшеклассников за такое мероприятие.

В феврале мы планируем организовать его в Государственной школе.

Екатерина Щербакова,

профконсультант Белохолуницкого ЦЗН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии