ГлавнаяОбществоТворцы и первооткрыватели
23.01.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 386
Творцы и первооткрыватели

Традиционно с октября по декабрь на холуницкой земле организуется «Авторская школа педагога».

Серию занятий для коллег в этом году открыла историк Поломской школы Татьяна Николаевна Усцова. Она рассказывала об организации исследовательской работы с детьми.

Интереснейший урок в 5 классе на тему «Всю жизнь мою несу родину в душе» показала преподаватель музыки школы им. В.И. Десяткова Елена Витальевна Тукмачёва (на снимке). Учащиеся вместе с педагогами рассмотрели звучащие картины (музыкальная живопись) из цикла П.И. Чайковского «Времена года», формирующие образное мышление. А на мастер-классе «Развитие эмоционального словаря на уроках музыки» гости составляли конспект идей по теме «Ноктюрны Шопена». Также учителя посетили литературно-музыкальную гостиную: Елена Витальевна представила подготовленные за последние три года для конкурсов «Живая классика», «Воинская слава» и литературных праздников лучшие литературные и музыкальные номера.

Учитель русского языка и литературы школы п. Дубровка, руководитель РМО филологов и литераторов Ольга Юрьевна Холстинина широко использует в работе с детьми диалоговые технологии. Коллеги побывали на двух уроках педагога – русского языка в 5 классе по теме «Письмо», где обсуждалось, нужно ли хранить старые письма, как их правильно писать и кому, и литературы в 7-ом по рассказу А.П. Чехова «Хамелеон». А после попали на маленький «концерт», подготовленный Ольгой Юрьевной и ее учениками – лауреатами и дипломантами конкурсов чтецов и сочинений, литературных праздников, конференции «Жизнь слова».

Активно участвовали в «Авторской школе педагога» и преподаватели Госшколы. Так, учитель начальных классов Светлана Николаевна Симонова представила богатейший опыт работы с тестами с автоматической проверкой как на уроке математики во 2 классе, так и во время мастер-класса. А учитель информатики Анна Леонидовна Гнусова рассказала о разработке с учениками проектов, которые развивают мышление и творческий потенциал. Их темы всегда оригинальны: «Шифровальщик», «Наш домашний бюджет», «Визитная карточка», «Мой трек», «Плакат» и т. д. Ведь девиз А.Л. Гнусовой «Неповторимость и польза»! Неудивительно, что многие девятиклассники выбирают итоговый индивидуальный проект именно по информатике. Так, в 2019 году Софья Шутова и Анатолий Соколов стали призёрами регионального конкурса «Шаг в науку».

Участие в АШП приняли и воспитатели детских садов района. Смелый, творческий и талантливый педагог д/с № 4 «Алёнушка» Марина Владимировна Мурашова развивает у дошколят творческие способности, используя нетрадиционную технику, например, работу с солёным тестом. Вместе с ней ребятишки изготовили цветные «пирожные» для кукол. А на мастер-классе с коллегами воспитатель смастерила славянский оберег – подкову. Своими методическими «секретами» она поделилась на круглом столе.

Надежда Марихина, руководитель

районной методической службы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии