18 декабря – День работников органов записи актов гражданского состояния.
Годовая статистика актов гражданского состояния будет подведена в начале 2024-го.
А пока заведующая Белохолуницким подразделением Слободского межрайонного отдела загса Татьяна Корниенко помогла уловить тенденции по некоторым направлениям работы с января по первую половину декабря т. г.
Ах, эта свадьба пела и плясала…
За этот период в районе зарегистрировано 55 браков (для сравнения: за 11 месяцев прошлого года – 73). Самыми «урожайными» на свадьбы стали июнь (10 пар брачующихся) и сентябрь (8). А непопулярным месяцем, как ни странно, – февраль.
Кстати, молодоженами холуницкого края в качестве свадебных так и не были «облюбованы» праздничные даты, как, например, 14 февраля или 8 июля, хотя подразделение загса начало практиковать регистрации не только по пятницам. Зато полюбилось 23-е число каждого месяца!
Оптимальным возрастом для вступления в брак у мужчин стал период с 40 до 49 лет (16 чел.). У женщин, кстати, он тоже в «фаворе» (13 невест), а еще промежуток от 18 до 24 лет (12 чел.). Ранние браки, похоже, уже не популярны, а вот возрастные брачующиеся – не редкость. Из 55 официально зарегистрированных семей 12-ть уже имеют детей. Примерно половина вступали в брак повторно.
К слову, шесть пар, узаконившие свои отношения в Белой Холунице, имеют прописку в других регионах. Выбор нашего загса объяснили тем, что в городе живут родные и друзья, а также лояльными ценами за процедуру, действующими на территории Кировской области.
В отличие от предыдущих лет, треть пар (21) выбрала торжественную или полуторжественную регистрацию с приглашением гостей. А выездные церемонии прошли не только в здании Белохолуницкого ДК, но и на новых площадках – в парк-отеле «Хвоя» и кафе «Вайт Холл».
Рождаемость – на уровне 2022-го
Демографические показатели за 11 месяцев т. г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически не изменились, но тенденция к снижению все же прослеживается. На 30 ноября в районе появилось на свет 66 малышей: 38 мальчиков и 28 девочек (в 2022-ом на ту же дату было зарегистрировано 70 новорожденных. Сорок детей родилось в браке, 10 – у матерей-одиночек, у 16-ти устанавливалось отцовство.
В возрасте до 18 лет мамами стали двое, в основном – 18 – 29 лет (25 чел.), 30 – 34 года (20 чел.), 35 – 39 лет (16 чел.). В числе юных пап – только один житель района. Наиболее распространенный возраст отцов: 35 – 39 лет (17 чел.), 30 – 34 года (15 чел.), 18 – 29 лет (15 чел.). Есть и возрастные родители – шестеро пап и три мамы около 50 лет.
Радует, что в холуницком крае сохраняются традиции многодетности – у большего количества матерей родился не первый и даже не второй ребенок… Самыми «урожайными» на детей выдались июль (10 малышей) и сентябрь (9).
Кстати, с этого года родители новорожденных могут через сайт «Госуслуги» оформить электронное медицинское свидетельство о рождении ребенка, чем воспользовались пять семейных пар. Несмотря на то, что в нашем районе нет роддома, все больше родителей указывают в свидетельстве местом рождения малыша родной город Белая Холуница, что не воспрещается законом.
Подготовила Ирина Ситникова.
Фото из открытых источников.
Примите поздравления
Уважаемые работники и ветераны труда органов загса!
Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником!
Сотрудники отделов, регистрируя имена новорожденных, приветствуют рождение каждой новой жизни, находятся рядом со счастливыми молодоженами и родителями и одновременно с этим проявляют сочувствие к семьям, теряющим родных и близких людей, скорбя вместе с ними.
Спасибо вам за многогранный, самоотверженный труд, за доброту и любовь к профессии и людям, за способность сопереживать! Желаем новых профессиональных достижений, неиссякаемого интереса к работе и приятных открытий. Крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия вам и вашим семьям! С праздником!
Татьяна Телицина, глава Белохолуницкого района.
Олег Черезов, председатель районной Думы.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии