ГлавнаяОбществоЦерковь Воскресения Христова освятят в день 250-летия Белой Холуницы
15.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1793
Церковь Воскресения Христова освятят в день 250-летия Белой Холуницы

В строящемся храме за последние недели сделано очень много – правда, и нерешенных задач пока хватает...

В преддверии долгожданного события работа в храме и на прилегающей территории кипит ежедневно. В помещениях штукатурят внутренние поверхности – как обычным способом, так и с помощью специальной установки: с ней работают специалисты из г. Слободского. Завершены электротехнические работы, смонтирован теплый пол на первом этаже. В подвале оборудована котельная, пуск которой уже производился. Здесь же будут работать и трапезная, и собственные мастерские – в частности для изготовления киотов. Начата подготовка фанерной основы для икон, которые позднее установят в храме. Кстати, как сообщает сайт: pravoslavnayholunica.ru, недавно из Москвы доставлен груз с церковной утварью, заказанной ранее.

Постепенно облагораживается и территория вокруг храма: ее уже окружает новый забор. Часть земли подготовлена для разбивки цветников, а осенью тут высадят яблони – ведь фруктовые сады возле церквей в старину были доброй традицией.

Идет монтаж лестничной группы у главного входа. Скоро металлическая конструкция «обрастет» плиткой, которая уже приобретена. Отец СЕРГИЙ (Сумароков) рассказал, что лестница будет оснащена пандусом для людей с ограниченными возможностями. В настоящее время закупка металла для монтажа этого приспособления – одна из первоочередных задач на ответственной стройке, которая требует серьезных затрат. Есть и другие: например, оплата труда штукатуров, выплата кредита, взятого в мае для ускорения строительства.

– В последнее время мы осуществляем лишь те работы, на которые хватает пожертвований, получаемых нашим приходом, – рассказывает настоятель Всехсвятской церкви г. Белая Холуница отец Дионисий. – После приятного всплеска активности (за что хочется поблагодарить всех помощников!) поддержка со стороны вновь стала менее ощутимой. А она сейчас очень нужна – как от предпринимателей, так и от рядовых граждан. Впрочем, наши планы неизменны: сколько бы ни удалось успеть сделать, храм будет освящен в дни празднования юбилеев Белой Холуницы, завода и района! И даже не 27 июля, как предполагалось ранее, а на день раньше. Итак, 26 июля в 8.00 состоится церемония освящения нового храма, а с 9.00 начнется Божественная литургия, которую возглавит владыка Даниил.

Строители нового храма в один голос утверждают: очень хотелось бы, чтобы к этому торжественному моменту в церкви и вокруг нее был наведен порядок, подобающий важности события. Кстати, спустя всего несколько недель здесь предстоит принимать Климковский крестный ход...

После освящения внутренние работы в храме продолжатся. Надеемся, что с Божией помощью и при поддержке прихожан его достроят в сжатые сроки, чтобы службы здесь велись постоянно.

Ксения, прихожанка. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии