ГлавнаяОбщество"Целевиков" поддержат
03.12.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 393
"Целевиков" поддержат

Дефицит квалифицированных медицинских кадров – актуальная проблема не только для Кировской области, но и страны в целом. Не случайно в части подготовки специалистов для сферы здравоохранения правительство региона выстраивает тесное взаимодействие со специальными образовательными учреждениями.

Поступающим в местные колледжи и вуз предлагается обучение по целевым договорам с медицинскими организациями. Тема вызвала живой интерес у будущих абитуриентов и их родителей, которые заинтересовались правилами заключения таких договоров, обязательствами, которые он накладывает, и мерами социальной поддержки.

Как рассказал министр здравоохранения области Андрей Черняев, договоры о целевом обучении с абитуриентами в рамках приёмной кампании следующего года будут заключаться через кадровые службы медицинских организаций региона в течение I квартала 2020-го. С нормативно-правовой базой можно ознакомиться на официальном сайте минздрава уже сейчас. Актуальная информация о программах подготовки кадров для сферы здравоохранения – в отделе правовой и кадровой работы ведомства (телефон: 8 (8332) 64-68-75).

По словам главного врача БЕЛОХОЛУНИЦКОЙ ЦРБ Юлии Ушаковой, выпускникам 9-х классов, поступающим в медицинский колледж, предлагается заключить четырехсторонний договор о целевом обучении, по которому тот обязуется в полном объеме освоить образовательную программу, а райбольница – предоставить меру поддержки в виде стипендии и обеспечить гарантированное трудоустройство.

Наличие аналогичного договора у одиннадцатиклассников дает им дополнительные баллы для поступления в Кировский медуниверситет. Во время обучения в вузе ЦРБ выплачивает «целевикам» стипендию, предоставляет условия для прохождения практики, а по окончании вуза обеспечивает работой и жильем. В свою очередь дипломированный специалист обязан отработать в районе пять лет либо заключить договор на обучение в ординатуре по специальности, необходимой для муниципального образования.

Обеспечение медорганизаций квалифицированными медицинскими кадрами – приоритетная задача в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Особое внимание, отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, уделяется усилению штата районных медицинских учреждений.

– В области действует федеральная программа «Земский доктор», направленная на привлечение квалифицированных врачей в учреждения здравоохранения малых городов и сельской местности. По ней специалисты получают стимулирующую выплату в один миллион рублей, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии