ГлавнаяОбществоЦель – выработать долгосрочный план действий
16.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1127
Цель – выработать долгосрочный план действий

Глава района Т.А. Телицина и руководители различных управлений и отделов райадминистрации побывали с рабочим визитом в Поломском сельском поселении.

В Иванцеве – менталитет особый

Из 300 жителей села официально трудоустроено всего 40 человек. Основная часть населения – пенсионеры. Небольшое количество иванцевцев трудится вахтовым методом за пределами родного края. Поэтому для села огромное значение имеет развитие малого бизнеса…

Представительная делегация побывала на предприятии ИП И.Н. Мордвина – единственного в районе, специализирующегося на выжиге древесного угля и производстве на его основе удобрения «Биочар» (нынешней весной Иван Николаевич получил заказ на его изготовление в размере 100 т). За последние два года производство расширилось, здесь установлено новое оборудование, как, например, механизированный дровокол.

Молодой предприниматель попросил у представителей власти поддержки в содержании 300 м дороги, ведущей от села к территории предприятия. Для отвечающих за состояние районных трасс данная услуга не должна быть сложной. При этом И.Н. Мордвин подчеркнул, что представители малого и среднего бизнеса холуницкой земли работают не только «на свой карман», но и значительно поддерживают как местные, так и районный бюджеты. Также Иван Николаевич обратил внимание на проблему всех поселений, где продолжают торговать пузырьками со спиртосодержащей жидкостью: магазины находят лазейки, заменяя один запрещенный товар на другой, а итог – спаивание населения…

Глава района побеседовала с работниками бюджетной сферы, которая сосредоточена в Иванцеве в одном двухэтажном каменном здании. Оно находится в аварийном состоянии. В этом году проект по ремонту кровли и так называемой «входной группы» прошел конкурсный отбор ППМИ. Но для того, чтобы «сказка стала былью», жителям села необходимо до 20 марта(!) собрать в качестве софинансирования около 70 тыс. рублей, а представителям местного бизнеса – около 30 тысяч. На сегодняшний момент в наличии только третья часть необходимой суммы. Первыми в общее дело вложились ИП И.Н. Мордвин, работники бюджетной сферы, некоторые активные пенсионеры.

Визитная карточка Полома – СПК «Восход»

Визит в Полом «административный десант» начал с основного производства поселения – СПК «Восход». Председатель Н.А. Мордвин рассказал о финансовом положении предприятия и дальнейших планах. Прошлый год для хозяйства был, по сути, судьбоносным. В обновление материально-технической базы вложено около 50 млн. рублей: пущена в строй первая в районе и одна из десяти в области ферма с роботизированным доильным залом, построен кормоцех, приобретены еще один трактор «Джон Дир», миксер «Силокинг», новые косилка и автомобиль.

Из-за перевода коров в совершенно новые условия доения надои в переходный период ожидаемо сократились, что стоило предприятию порядка 8 млн. руб. убытков. Но сейчас показатели выравниваются. В планах – увеличение дойного стада до 500 голов. Его обслуживают всего четыре доярки. С одной стороны – налицо экономия средств. Но представители районной власти выразили обеспокоенность, что сокращения и, как следствие, безработица будут подталкивать целые семьи на смену места жительства, а это значит, что в худшую сторону изменятся социальные показатели, например, в образовании, здравоохранении…

Проблемы школы взяли под контроль

Местная школа – единственная из всех сельских, которая может похвастаться своими размерами: трехэтажное здание почти не уступает Госшколе райцентра. Здесь работают настоящие профессионалы, не случайно процент поступающих в вузы поломских выпускников всегда достаточно высок. Головная боль образовательного учреждения – не реализованный еще с конца 70-х годов дорогостоящий проект капитального ремонта здания. Как результат – протекающая кровля, держащиеся на «честном слове», особенно на третьем этаже, оконные рамы... Глава района Т.А. Телицина и начальник управления образования Е.Н. Огнёва пообещали приложить все усилия для решения проблемы, в том числе через личный прием министра образования области.

Кстати, давно готова смета для участия Поломской школы и в региональной программе по ремонту спортивных залов (ранее они таким образом преобразились в Быданове и Всехсвятском). Но, как выяснилось, в 2017-ом заявка образовательного учреждения отбор не прошла, поэтому решено сделать все возможное для ее реализации в следующем году.

Грядет ли дальнейшая оптимизация?

По словам заведующей Поломской амбулаторией Т.С. Усцовой, сельчан беспокоит обеспечение села медицинскими кадрами, а также не последует ли сокращение местной службы «Скорой помощи» и ухудшение ее транспортного обеспечения при передаче в подчинение областной станции скорой медицинской помощи. Зав. поликлиникой Белохолуницкой ЦРБ Ю.Е. Захваткина проинформировала, что министерство здравоохранения области намерено в ближайшее время организовать несколько круглых столов по вопросам, касающимся реорганизации службы, и тогда можно будет предметно прояснить ситуацию. И пообещала, что с апреля – мая дважды в месяц приемы в Поломе будет проводить врач общей практики.

ДК тоже ждет ремонта!

Поломский Дом культуры также поразил прибывших своей внушительностью. Да, в свое время колхоз строил здания бюджетной сферы, учитывая все пожелания населения! В местном ДК есть и уютный банкетный зал (по сути, вторая площадка для выступлений), и огромный спортзал. Благодаря участию в ППМИ, актовый зал поломцы отремонтировали, а вот спортивный, принимающий гостей со всего района, до сих пор ждет своего часа. Выглядит он действительно удручающе… Начальник управления культуры В.А. Плотников заверил, что попытается сделать все возможное, чтобы Поломский очаг культуры вошел в спецпрограмму по ремонту сельских ДК, действие которой начинается в нынешнем году.

На хорошем счету

Много положительных отзывов населения было адресовано ООО «Теплострой» (директор Л.В. Хохрина), которому по концессионному соглашению переданы три котельные поселения. Главу района заинтересовало установленное на объектах новое оборудование, благодаря чему в школе впервые весь отопительный сезон поддерживалась комфортная для занятий температура. Руководитель предприятия в свою очередь выразила обеспокоенность, что администрация района задерживает платежи...

На хорошем счету в районе и области и Поломский отдельный пожарный пост. С этого года он стал структурным подразделением Белохолуницкой пожарной части. В депо царит идеальный порядок. Особой гордостью являются два современных спецавтомобиля «Урал»-АЦ, которые с конца прошлого года были успешно задействованы в тушении пяти возгораний: в Подрезчихе, Троице, Дубровке, Иванцеве. Также поломские пожарные нередко приходят на помощь и райцентру.

Надежда – на малый бизнес

В поселении два предприятия занимаются лесопереработкой – ИП Н.В. Хохрин и В.В. Двоеглазов и М.Ю. Сычёв. Первое, к примеру, действует уже 10 лет, на базе помещений, принадлежавших ПМК-5, оборудованы два цеха, в которых, помимо пиломатериала, производится оцилиндрованное бревно. Рынок сбыта отлажен – это Казань, Москва, Краснодар. Постоянно трудятся у Николая Валерьевича Хохрина 9 рабочих. Предприниматель, правда, выразил недовольство, что лес приходится закупать в Верхнекамском районе, местное сырье – в руках иногородних компаний. Руководство района обнадежило тем, что правительство области обещает вернуть возможность долгосрочной аренды лесных массивов здешним лесопереработчикам.

Внимание – бюджетной сфере

При подведении итогов визита прозвучало, что проблемы, названные руководителями различных сфер жизнедеятельности сельского поселения, очень схожи с вопросами, которые необходимо решать в районе в целом. В Поломе их в какой-то мере меньше, т. к. здесь стабильно развивается СПК. А все силы надо бросить на ремонт учреждений бюджетной сферы!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии