ГлавнаяОбществоТруженики села подвели итоги года
27.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 843
Труженики села подвели итоги года

В ДК «Родина» чествовали работников сельского хозяйства Кировской области.

От имени руководителя региона тружеников отрасли тепло поздравил его заместитель Константин Мищенко, отметивший, что Игорь Васильев находится в Саратове, где в ходе деловых и рабочих встреч изыскивает средства на стабильное функционирование экономики области, в том числе отраслевых предприятий. А еще, по словам Константина Васильевича, врио губернатора поставил перед другими отраслями задачу держать равнение на сельское хозяйство!

И. о. председателя правительства Кировской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков рассказал об итогах уходящего года. Он подчеркнул, что, несмотря на сложные погодные условия, намолочено 580 тыс. тонн зерна в амбарном весе при урожайности 19,4 ц/га (это на 3 центнера ниже, чем в прошлом году). Озимые посеяны на площади 86 тыс. га, вспахано 247 тыс. га зяби. В полной потребности засыпаны семена зерновых культур. На зимовку имеющееся поголовье скота в полной мере обеспечено грубыми и сочными кормами: на одну условную голову – по 29 центнеров кормовых единиц.

По словам руководителя отрасли, в проведении комплекса полевых работ большую роль сыграла своевременная государственная поддержка: на развитие агропромышленного комплекса из средств федерального и областного бюджетов направлено 2,2 млрд. рублей (освоено 79 проц. годовых ассигнований).

По объему производства молока в сельхозорганизациях в 2015 году область занимает 8-е место среди регионов России, по надою молока на корову – 5-е. В последние годы поголовье коров увеличилось на 1 проц., производство молока – на 6 проц., продуктивность дойного стада – на 4 проц. По итогам года ожидаемый надой на корову составляет 6800 кг молока. При этом, например, в СПК «Красное знамя» Кумёнского района за 9 месяцев надоено по 7768 кг молока, в агрофирме «Адышево» Оричевского района – 6966 кг, в ООО «Елгань» Унинского района – 6785 кг.

Ведется строительство 5-ти молочных высокотехнологичных комплексов с общим поголовьем 3 тыс. голов, а в текущем году введено 1,7 тыс. скотомест.

Отмечается положительная динамика в свиноводстве: к уровню 2015 года поголовье в сельхозорганизациях увеличилось на 9 проц., производство свинины – на 7 проц. (в крупных свинокомплексах пригородных хозяйств Кирова «Заречье» и «Дороничи» – на 8 проц.).

Численность птицы на птицефабриках увеличилась к уровню прошлого года на 8 проц. Яйценоскость кур-несушек составила 244 штуки.

2016-й объявлен в Кировской области Годом фермера, свое 25-летие отмечает крестьянское фермерское движение региона. Господдержкой обеспечены 6 начинающих фермеров и 21 крестьянское фермерское хозяйство по развитию семейных животноводческих ферм. По итогам конкурса «За эффективную реализацию мероприятий грантовой поддержки малых форм хозяйствования» в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень»-2016 областное министерство сельского хозяйства и продовольствия удостоено «серебряной» медали.

Оборот организаций по производству пищевых продуктов увеличился на 7 проц. и составил 24 млрд. рублей. Как отметил Алексей Алексеевич, сохраняется тенденция роста выпуска сыров, мяса и субпродуктов, мясных консервов, масла сливочного, кондитерских изделий, безалкогольных напитков. С точки зрения выпуска импортозамещающей продукции крайне важно открытие производства сухого молока на «Кировском молочном комбинате». Причем этот комбинат наряду с предприятиями «Лактис», «Дороничи», Кировским и Советским мясокомбинатами не только модернизирует и развивает собственное производство, но и осуществляет инвестиции в сельскохозяйственное производство, чем обеспечивает себе стабильную сырьевую базу.

– Нам еще многое предстоит сделать для развития села, для тех, кто живет и трудится на земле, – подытожил и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. – Уверен, сообща мы добьемся, чтобы сельский бизнес процветал, а те, кто работают в этом бизнесе, получали достойную зарплату и жили в комфортных условиях!

В ходе официальной части праздника Константин Мищенко и Алексей Котлячков вручили 14 удостоверений «Заслуженный работник сельского хозяйства Кировской области», дипломы лауреатов правительственных премий, почетные грамоты и памятные знаки.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, мэр г. Кирова Валерий Владыкин, председатель Кировской областной организации профсоюза работников АПК РФ Галина Михеева, также наградившие передовиков производства почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками. В концертной программе, добавившей торжеству ярких красок, выступили лучшие творческие коллективы Вятки.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии