ГлавнаяОбществоТрудовая династия Вдовкиных
11.10.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1674
Трудовая династия Вдовкиных

На поломской земле живут два поколения сельских тружеников.

Более 30 лет работает механизатором в «Восходе» Ю.И. Вдовкин. Его сын – Виктор – тоже стал трактористом. Оба в хозяйстве на отличном счету.

Хорошо там, где работают на совесть...

Юрий Вдовкин устроился в колхоз «Восход» вместе со многими одноклассниками сразу после окончания школы. 30 лет назад работать на земле было очень престижно... С тех пор год за годом Юрий Иванович с ранней весны до поздней осени – в полях: вносит удобрения, силосует, убирает зерновые... По его словам, дни мелькают незаметно. А в зимнюю пору он, как и большинство механизаторов, трудится в лесозаготовительной бригаде.

Руководство хозяйства отмечает, что Ю.И. Вдовкин работает на совесть, подтверждают это и записи в его трудовой книжке: в 2000-ом награжден Почетной грамотой главы района, в 2002-ом и 2003-ем становился обладателем губернаторских премий как лучший комбайнер, а в 2012 г. получил Почетную грамоту департамента сельского хозяйства.

Кстати, только добрые слова в адрес главы семейства мы услышали и от членов его большого семейства: и руки у него золотые, и скромный очень, и добрый...

А сам Юрий Иванович часто вспоминает свою малую родину – бывшую деревеньку Гаврилята, и при этом всей душой радуется, что его дети не уехали на чужбину, а живут в Поломе: старшая дочь, Наталья, как и мама, Надежда Николаевна, работает в селе продавцом. Средний сын, Виктор, продолжив трудовую династию, стал трактористом. В хозяйстве он задействован в полевых работах, а по окончании сезона отвечает за развозку кормов по фермам. Младший – восьмиклассник Антон – пока не определился с будущей профессией, но по хозяйству родителям помогает с удовольствием. Кстати, оно у Вдовкиных немаленькое: теленок, поросята. Для обработки приусадебного участка семья давно приобрела свой трактор...

...рожают детей, празднуют новоселья...

В нынешнем году молодой механизатор Виктор Юрьевич Вдовкин, который вместе с супругой воспитывает дочку и сына, заключил с хозяйством договор на приобретение особняка, подрядчиком строительства выступил СПК «Восход». 

Дело в том, что после прибавления в семействе в прежнем жилище стало тесновато, а в «Восходе» активно используются возможности целевой федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Так, за последние четыре года в Поломе возведено три дома для молодых семей.

...Просторный особняк стоимостью 1,5 млн. руб. для семьи Виктора и Юлии Вдовкиных был возведен к концу лета, отделочные работы закончены в сентябре... 70 проц. от затраченной суммы получены из федерального и областного бюджетов, 30 – должна вложить семья. Благодаря семейному капиталу на рождение второго ребенка Вдовкины практически рассчитались с хозяйством.

Примечально, что глава Белохолуницкого района В.М. Князев, посетивший СПК «Восход», лично поздравил новоселов с замечательным событием и поблагодарил Виктора Юрьевича за добросовестный труд.

Встреча получилась очень радушной. Глава муниципального образования осмотрел особняк, порадовался, что все в нем сделано очень качественно, созданы прекрасные жилищные условия: в распоряжении супругов, трехлетней Ульяны и двухлетнего Саши целые хоромы – три спальни, большие залы и кухня, ванная, крытая ограда, добротные хозпостройки. Причем в доме очень тепло – хозяева при проектировании жилья выбрали паровое отопление...

– Вот и еще одна молодая семья надежно обосновалась в родном селе, – подытожил Владимир Матвеевич. – А значит, есть надежда, что династия сельских тружеников Вдовкиных не прервется!

...и помогают друг другу

Довольны новым домом молодых и их родные. Оба поколения Вдовкиных считают, что жизнь в селе имеет множество плюсов: чистый воздух, свои жилье и хозяйство, здоровая пища... Они давно поняли, какое благо – традиционный уклад жизни, когда взрослые дети с семьями живут в одном населенном пункте с родителями и поддерживают друг друга.

Ирина СИТНИКОВА. Фото автора.

Механизатор СПК «Восход» Юрий Иванович Вдовкин.

Глава района В.М. Князев побывал в Поломе у супругов Вдовкиных, которые недавно справили новоселье.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии