ГлавнаяОбществоТрудное счастье Подрезчихи
01.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 2251
Трудное счастье Подрезчихи

Подрезчиха – один из самых отдаленных населенных пунктов Белохолуницкого района.

У созданного для нужд леспромхоза поселка ожидалась безрадостная перспектива быть расформированным, как только предприятие освоит лесные делянки поблизости и переместится на новые территории. Но Подрезчиха выжила! Население душой прикипело к удивительно красивому местечку со щедрой на дары природой, размеренному укладу жизни…

Нынешний глава поселения А.А. Шулаков – тоже из таких вот «прикипевших», много лет работал в местном леспромхозе. Признается, что сесть в кресло руководителя решил не из личных амбиций, а с целью сделать жизнь земляков лучше.

«Остров Подрезчиха»

– Отдалённость поселка от райцентра, несомненно, накладывает свой отпечаток на его жизнедеятельность, – рассказывает Александр Анатольевич. – К примеру, предпринимателям, занятым в сфере лесопереработки, сложнее вести хозяйственную деятельность, труднее налаживать сбыт продукции. А с началом весеннего половодья Подрезчиха вообще бывает отрезана от «большой земли» на два месяца – мост через р. Вятку сносит. Единственным средством транспортной связи с внешним миром становится принадлежащий администрации старенький катер, который с каждым годом требует всё больше вложений в ремонт, да и катеристов на непродолжительный сезон найти непросто. На выручку приходит местное ООО «Альянс» – уже второй год предприятие берет на себя заботу о сельчанах, помогает с эксплуатацией катера и восстановлением моста. Впрочем, все наши предприниматели – молодцы, каждый несет определенную социальную нагрузку.

На грани возможного

– Примерно 20 проц. годового бюджета поселения обеспечивается за счет налоговых отчислений. Средства расходуются не только на обслуживание улично-дорожной сети, ремонт инженерных коммуникаций и жилья, но и на оформление необходимых документов. В минувшем году технические паспорта сделаны на котельные, в настоящее время заняты составлением схем тепло- и водоснабжения, на эти сети предстоит изготовить технические планы и паспорта.

Возможно, не все усилия администрации, направленные на обеспечение благополучия поселка, заметны сразу. Но качественный сдвиг в этой работе есть. Например, обслуживание дорог у нас поставлено едва ли не лучше, чем в райцентре! При наличии трактора Т-150, который в буквальном смысле добыл для Подрезчихи бывший глава Ю.Г. Сметанин, проблема расчистки улиц решается намного легче. Второй год подряд заявки поселения находят одобрение конкурсной комиссии по ППМИ и получают поддержку из областного бюджета. А ведь критерии отбора становятся всё жестче – но мы им соответствуем! В прошлом году благодаря проекту, инициированному губернатором Н.Ю. Белых, в поселке построены современные детская и спортивная площадки. Для подрастающего поколения это крайне важно! С нетерпением ждут сельчане обновления детского сада, на которое средства выделила опять же область в рамках другой целевой программы. А в 2014-ом инициатива жителей связана с ремонтом Дома культуры.

Благоустройство: взгляд через призму… воспитания

– Нам просто необходимо поднимать культуру населения! – уверен А.А. Шулаков. – Как показывает многолетний опыт, штрафы за нарушение правил благоустройства – мера не слишком действенная, она только ухудшает психологический климат в поселении. Не особо прижилось в Подрезчихе и самообложение – с каждым годом процент поступления платежей снижается (достигали они 100 – 150 тысяч рублей в год). Средства расходовались экономно – на благоустройство территорий, обновление водопроводных сетей и т. д. На сегодня осталось 28 тысяч рублей. Планируем потратить их на решение проблемы утилизации ТБО.

Главное богатство – люди

– Я очень благодарен нашим предпринимателям, которые пекутся о благополучии малой родины, финансово и технически помогают её благоустраивать, активистам из числа общественности поселка и всем неравнодушным и отзывчивым людям. Они и есть наше главное богатство, наша гордость! – подчеркивает Александр Анатольевич. – Больших успехов поселение достигло, к примеру, в физкультурно-массовой работе. С детьми и взрослыми занимается Владимир Апкадыров. Он регулярно готовит подрезчихинскую команду для участия в зимних сельских играх. И результаты говорят сами за себя! Хочется верить, что с годами таких увлеченных людей в поселке меньше не станет. Ведь для администрации поселения – это и есть та самая опора, с которой можно побороться за наше трудное счастье!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии