ГлавнаяОбществоТрудная и счастливая дорога жизни
29.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 916
Трудная и счастливая дорога жизни

У семейной четы Николая Павловича и Агнии Клавдиевны Волосковых, отметивших в прошлом году «бриллиантовую» свадьбу, изначально было много общего. Оба родились в многодетных деревенских семьях, пережили военное лихолетье, со школьной скамьи трудились в колхозах, а свое призвание нашли в лесопромышленной сфере…

Николай родом из деревни Волосковы Троицкого сельсовета. Мальчику было 9 лет, когда в сентябре 1941 года ушел на фронт отец, оставив жену с пятерыми ребятишками (самый младший умер вскоре после рождения). В марте 42-го в семью пришло извещение: «Павел Леонтьевич Волосков пропал без вести». И сколько позднее Николай Павлович ни предпринимал попыток через архивы узнать место захоронения воина, все было тщетно.

...Агния родилась в том же округе, в деревне Катаржата. Она была старшей среди шестерых детей, поэтому ей пришлось ограничить свое образование всего 5-ю классами. А затем началась трудная работа в колхозе «Молодая гвардия»…

Но не с сельским трудом связали герои этого рассказа свои жизни: вплоть до выхода на пенсию оба трудились в Лабазнинском лесопункте Дубровского леспромхоза – в поселке Каменное.

Сначала Николай устроился разнорабочим, затем стал помощником вальщика.

– Труд в лесу в ту пору не был механизирован, – вспоминает Николай Павлович. – Хлысты на сортименты разделывались прямо в делянке. Особенно трудно было катать в штабеля тяжелые бревна.

После окончания водительских курсов он 12 лет трудился на вывозке древесины. А позднее на протяжении 14 лет возглавлял нижний склад ЛПХ, пять лет был мастером верхнего склада. И после выхода на заслуженный отдых Волосков постарался остаться нужным своему Каменному, работал водогреем на верхнем складе лесопункта и кочегаром в котельной поселка.

Его жена более 25 лет отвечала за очень трудоемкий участок работ – обрубку сучьев.

Согласитесь, сегодняшнему поколению трудно представить, как хрупкая молодая женщина четверть века изо дня в день, находясь в лесу на жаре и в лютый холод, стоя в снегу или в грязи, орудовала тяжелым топором, выполняя работу, нелегкую даже для мужчины.

– Мне все это было не в тягость, – вспоминает Агния Клавдиевна. – Старались выполнить план, заработать побольше, чтобы жить в достатке. Я бы работала обрубщиком и дольше, если бы не попала в транспортную аварию и не получила травму...

Супруги Волосковы были на отличном счету в леспромхозе. Руководство не скупилось на поощрения. Агния Клавдиевна четыре года подряд становилась победителем соцсоревнований, награждена юбилейной медалью к 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, имеет звание «Ветеран труда».

Ее супруг в 1974 году удостоен высокой награды – ордена Трудового Красного Знамени, награжден медалью «Ветеран труда».

Волосковы вырастили троих детей. Все они уже вышли на пенсию, но продолжают работать: сын – вахтовым методом в Москве, дочки трудятся в ЦРБ: одна – санитаркой, другая – медсестрой.

Очень любили и любят Волосковы свой затерянный в лесах поселок. Вспоминают, какой дружный молодой коллектив работал на лесопункте, как весело отмечали рабочие все праздники: обязательно с танцами под гармонь! Были уверены, что Каменное будет процветать всегда…

Но дети настояли на переезде родителей в райцентр. Сюда работящие супруги, в чьих руках любое дело спорится, перевезли из поселка сруб и быстро построили небольшой, но очень уютный дом.

До сих пор не растеряли Николай Павлович и Агния Клавдиевна и свою активную жизненную позицию. Бывший секретарь первичной партийной организации и председатель профкома леспромхоза, Н.П. Волосков никогда не изменял своим убеждениям. Постоянные читатели «районки», наверное, помнят его и как внештатного автора. Он не мог оставаться равнодушным, видя, к чему привел страну развал Союза и последовавшие за ним «реформы». Часто излагал свои мысли о судьбе русской деревни в стихотворной форме на страницах тематической полосы «Встреча», неизменно посвящал стихи и таким великим праздникам, как День Победы.

Сегодня супруги живо интересуются политической жизнью страны, смотрят теледебаты на различные острые темы.

Конечно, главное в их жизни – дети, семеро внуков и одиннадцать(!) правнуков. 83-летнему Николаю Павловичу и 82-летней Агнии Клавдиевне есть о чем рассказать юному поколению. Молодежь с интересом узнает, как бабушка и дед всю жизнь трудились в таких сложных условиях, которые им и представить трудно.

И по сей день пожилые люди с удовольствием работают в огороде, делают заготовки на зиму, которыми с удовольствием угощают многочисленную родню.

Вот такие они – супруги Волосковы: работящие, доброжелательные, общительные, любознательные, принципиальные, которые с гордостью могут сказать: «Мы создали крепкую семью, прожили не зря – оставили на земле свое продолжение и не боимся подводить итоги, делясь жизненной мудростью!»

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии