ГлавнаяОбществоТроицкое поселение: проблемы решаемы
26.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 907
Троицкое поселение: проблемы решаемы

В нашем поселении фактически проживает около 690 человек (по прописке – 718). Из них в Троице – 514 (300 работоспособных, 117 пенсионеров и 97 несовершеннолетних), в Каменном – 164 (80 работающих, 56 – на заслуженном отдыхе, 28 детей), в Боровке – 15 пенсионеров (прописаны, но не проживают около 20 жителей трудоспособного возраста).

Впервые за последние 10 лет, когда сельские администрации были наделены полномочиями, наше муниципальное образование не справилось с исполнением бюджета. По доходам он выполнен на 98,2 проц. (недовыполнение по НДФЛ, земельному налогу, аренде имущества и т. д.). Но все общественные организации продолжают работать на должном уровне, что не может не радовать. Показателен и тот факт, что население на сходах больше не поднимает ранее проблемные вопросы о пожарной безопасности поселения, охране общественного порядка, предоставлении услуг связи и торговли, тепло- и газоснабжении.

Благодаря участию в проекте поддержки местных инициатив в Троице и Каменном стабилизирована ситуация с водоснабжением. Большие надежды в этом вопросе администрация возлагает на ООО «Союз», с которым планируется заключить концессионное соглашение – в соответствии с ним будут выполнены дополнительные объемы по реконструкции и модернизации водопроводных сетей.

В п. Каменное наболевшими являются два вопроса – состояние дороги от лесного поселка до Троицы и перевозка учащихся до школы. Несмотря на большие вложения из дорожного фонда района и вклада местных предпринимателей, отреставрировать удалось лишь самые проблемные участки дорожного полотна. А из-за плохого состояния школьного автобуса только в марте на протяжении двух недель администрация поселения оказывала помощь в перевозке каменских детей до места учебы. Большую тревогу также вызывает возможность лишения Троицкой школы статуса средней. Необходимо проводить разъяснительную работу с выпускниками 9-х классов и их родителями о продолжении обучения в образовательном учреждении и получении аттестата о среднем образовании.

Одной из самых животрепещущих тем остается благоустройство поселения. Заявка Троицы попала в ППМИ текущего года! Но существует угроза срыва проекта, поскольку взносы населения пока не собраны. А вот жители п. Каменное в этом вопросе гораздо активнее: на сходе принято решение об участии в ППМИ-2017, чтобы отремонтировать уличное освещение.

И в том, и в другом населенном пункте прозвучало немало вопросов жителей о вывозе и складировании бытовых отходов, содержании собак. Были жалобы к главному врачу ЦРБ – об очередях за талонами на приём, фактах неэтичного обращения медперсонала с пациентами и другие.

В целом сходы прошли с пользой для всех сторон, выявлены слабые места, над которыми необходимо работать администрации, депутатам и населению.

Николай Шуплецов,

глава Троицкого сельского поселения.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии