ГлавнаяОбщество"Только реальная помощь – только реально нуждающимся!"
01.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1177
"Только реальная помощь – только реально нуждающимся!"

Глава региона И. Васильев обратился к парламентариям области с бюджетным посланием.

На заседании областного Заксобрания врио губернатора Игорь Васильев выступил перед депутатами с бюджетным посланием на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 годов. Свою речь он начал с цитат из бюджетных посланий предыдущих трех лет, где докладывалось об экономических успехах области. В частности, констатировалось, что «несмотря на все сложности... мы вновь вошли в список из 23 регионов с высоким качеством управления региональными финансами»; «…проведена оценка качества управления региональными финансами, и по результатам года нашей области присвоена первая степень качества…» и т. д.

– Подобных цитат, рисующих воздушные замки со ссылкой на загадочных экспертов, в бюджетных посланиях последних лет немало, – отметил Игорь Владимирович. – А теперь давайте спустимся на землю и назовем вещи своими именами. Скажем прямо, текущая экономическая ситуация в регионе непростая. Государственный долг имеет предельное значение и равняется почти 27 млрд. рублей! Причем только за последние три года он вырос на 10 миллиардов!

Врио губернатора напомнил, что с 2013-го по 2015-й гг. Кировская область нарушила финансовую дисциплину по бюджетным кредитам на 14,5 млрд. рублей! 4 миллиарда были возвращены месяц назад, необходимо в кратчайшие сроки вернуть еще 10-ть. Их придется заместить коммерческими кредитами. Положение усугубляется прогнозируемым недополучением доходов в объеме примерно 2,5 млрд. рублей, спровоцированным отсутствием перечисления налога от крупнейшего в 2015 году налогоплательщика – Кирово-Чепецкого химического комбината.

– Чтобы отдать все долги и выйти «в ноль», например, с ежегодным темпом роста экономики в 10 проц., нам понадобится не менее 10 лет, – подчеркнул докладчик. – И в течение всех 10 лет каждому отраслевику на каждом совещании придется предельно конкретно и точно говорить об истинном положении дел. Путь из нашей долговой ямы усыпан даже не острыми шипами, а ржавыми гвоздями и битым стеклом. Снижается платежеспособность хозяйствующих субъектов. На 1 июля 2016 года кредиторская задолженность крупных и средних организаций составила более 63 млрд. рублей и превысила дебиторскую задолженность на 38 проц. В предстоящем трехлетнем цикле прогнозируется существенное замедление темпов роста фонда оплаты труда и прибыли предприятий, а это поступления из самых крупных источников доходов регионального бюджета – налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

По словам главы региона, негативные внешние воздействия вкупе с внутренними проблемами создают для области серьезные экономические риски. Достичь стабильности функционирования областной финансовой системы можно лишь при максимальном увеличении собственных доходов бюджета, предельном повышении эффективности расходов и жестком контроле выплаты государственного долга. Причем увеличение доходов должно быть достигнуто не за счет роста налоговой нагрузки на производственную сферу, а за счет вовлечения в оборот дополнительных ресурсов.

В числе опорных точек по доходам Игорь Васильев назвал лесные ресурсы, создание агропромышленного кластера, поддержку инвестиционной деятельности, промышленные парки, малый бизнес, начинающих предпринимателей, налоговые льготы, устранение задолженности по платежам в бюджет, доходы от управления государственным и муниципальным имуществом.

Говоря о расходах, Игорь Владимирович заметил, что их основная часть приходится на социальную сферу. И хотя ориентир – на механизмы, позволяющие расходовать средства максимально эффективно, однако в контексте адресности.

– В приоритете – человек, действительно нуждающийся в социальной помощи! Удовлетворенность его потребностей – главный критерий в нашей работе, – сказал врио губернатора. – Поручаю правительству области взять этот вопрос на особый контроль. Повторяю, времена отчетного имитирования работы закончились. Только реальная помощь – только реально нуждающимся!

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

klusha, 07.12.2016

Некорректно перекладывать ошибки правительства в управлении финансами на плечи нуждающихся...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии