ГлавнаяОбществоТихое счастье семьи Бутаковых
25.10.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 599
Тихое счастье семьи Бутаковых

На первый взгляд, Бутаковы – самая обычная деревенская семья. Со своими традициями, укладом жизни, взглядами на воспитание детей…

И все-таки во многом неординарная!

Сергей Александрович и Татьяна Николаевна – люди неравнодушные, ответственные, работящие. Глава семейства трудится на двух работах – строителем в местном СПК «Быданово» и кочегаром в ООО «Союз». А супруга шесть лет являлась социальным работником, душой привязавшись к каждому из своих пожилых подопечных, и подрабатывала техслужащей в школе. Недавно ей предложили вакантное место школьного завхоза. Многодетная мама согласилась сразу – в общении с ребятишками чувствует себя как рыба в воде! К тому же в новом деле, как нельзя кстати, пришлась ее любовь к цветоводству и огородничеству!

В наше непростое время Бутаковы воспитывают четверых детей, что вызывает искреннее уважение окружающих. Бог подарил супругам двоих сыновей и двух дочек, причем возрастная разница между ребятами большая. Старший отпрыск, Тимур, в этом году поступил в Вятскую сельскохозяйственную академию на инженерный факультет. Для младших он является примером: серьезный, хорошо учится, на каникулах обязательно трудоустраивается в разные организации (СПК «Быданово», сельский Дом культуры и др.), принося в дом трудовой рубль...

Старшая из дочерей, Эльвира, перешла в седьмой класс, младшая, Ангелина, – во второй. Как и первенец, девочки радуют родителей старательностью в учении. Они тоже с удовольствием и без принуждения помогают по хозяйству и управляться с малышом Ярославом, которому недавно исполнилось два года.

В чем же секрет воспитанности детей? Мама Татьяна считает, что при всей требовательности не надо забывать о ласке. Каждого нужно обязательно хвалить за успехи, а за недостатки лишь слегка журить, выражая надежду на скорейшее исправление. Родители уверены: нельзя сравнивать детей друг с другом. Одинаковых людей нет в принципе, тем более, внутри одной семьи – у каждого свои достоинства и недостатки! Важно «зацепиться» за таланты, умения, лучшие черты характера и развивать их.

Проще говоря, в семье должны царить доброта и забота. Детям надо знать, что в трудном мире их всегда ждет поддержка и любовь родителей! Именно тогда они вырастут успешными и уверенными в своих силах людьми. Нельзя забывать о способностях. Бутаковы всегда старались записывать своих чад в различные кружки, чтобы те имели возможность проявить себя. Тимур, к примеру, долго танцевал в Быдановском ДК в ансамбле «Берёзка», обе девчонки тоже посещают местный танцевальный кружок да еще успевают заниматься в волейбольной секции и в студии рукоделия при сельской библиотеке.

Главное «увлечение» мамы – это помощь детям и ведение домашнего хозяйства. В семье не делят работу на мужскую и женскую. Хозяин, если свободен, может и пирогов напечь, а супруга – поддержать его в делах ремонтных... В следующем году Сергей и Татьяна Бутаковы отметят 20-летие совместной жизни. Казалось бы, не такой уж большой срок… Но они успели стать за это время настоящей крепкой семьей! Это ли не счастье?!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии