ГлавнаяОбществоСырьянский "Айболит"
18.01.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 774
Сырьянский "Айболит"

Заведующая Сырьянским ФАПом Валентина Васильевна Ларинина в медицине уже 37 лет.

Несмотря на сложности работы, особенно после оптимизации сферы, и небольшую оплату труда, она не перестает считать свою профессию самой благородной на земле.

Профессионального опыта Валентина набиралась в качестве медсестры на приемах у врачей разного профиля в Советской ЦРБ после окончания местного медучилища. Но в 1984 году по семейным обстоятельствам вынуждена была вернуться в родные Сырьяны. На тот момент в селе действовала участковая больница, в 90-е преобразованная в амбулаторию. С 2006 по 2010 годы В.В. Ларинина возглавляла ее коллектив, а в 2011-ом стала «хозяйкой» ФАПа. Помимо этого, оказывала медпомощь проживающим в местной геронтологии.

– Бабушки и дедушки, находившиеся на попечении министерства соцзащиты, всегда были для меня родными, – поделилась фельдшер. – После закрытия учреждения в Сырьянах многие до сих пор звонят мне, рассказывают о новой жизни…

Работы у Валентины Васильевны, как и тесного общения с пожилыми, от этого не убавилось, ведь около сотни сырьянцев имеют хронические заболевания и нередко приходят к ней на прием. А недавно В.В. Ларинина, откликнувшись на просьбу администрации с. Прокопья, где до сих пор не могут найти медработника для местного ФАПа, начала помогать жителям соседнего поселения справляться с недугами, выполняя предписания врачей ЦРБ.

Профессия научила ее принципиальности: Валентина Васильевна не замалчивает о проблемах, и если дело касается жизни и здоровья людей, делает все, что в ее силах… При этом, как и многие сельские медработники, редко бывает на виду. Скромность, к слову, отличает и ее супруга – водителя ООО «Суворовское» Николая Николаевича Ларинина. Свою судьбу В.В. Ларинина считает сложившейся: ей верят, уважают, на нее надеются, к ней прислушиваются… Для каждого односельчанина она далеко не посторонний человек…

Ирина Ситникова. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии