ГлавнаяОбществоСвязанные одной сетью
31.03.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1794
Связанные одной сетью

1 апреля производственное отделение «Северные электрические сети» филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» отмечает 70-летний юбилей.

В этот день выделенное из состава кировского «Энергосбыта» Управление сетей и подстанций стало самостоятельным предприятием. Оно укрупнялось за счет строительства новых объектов и приемки на баланс мелких энергетических предприятий. На основе структурных подразделений некогда единого предприятия электросетей, переименованного в 1963 году в «Северное предприятие электрических сетей», сформировались все прочие производственные отделения «Кировэнерго».

Северные электросети – колыбель «Кировэнерго», самое крупное и самое сложное в плане обслуживания производственное отделение «МРСК Центра и Приволжья». В зоне ответственности ПО – 12 районов электрических сетей, в том числе Белохолуницкий. Площадь обслуживания – половина Кировской области, включая областной центр. Это территория в 60,5(!) тысячи квадратных километров, причем самых таежных, заболоченных, малонаселенных и бездорожных на карте МРСК. Часть обслуживаемых объектов соединены с «большой землей» временными понтонными переправами, которые убирают на период весеннего половодья. Согласитесь, работать на таком предприятии и руководить им – дело непростое.

Коллектив «Северных электрических сетей» уникален. Это коллектив новаторов! Очень многие технические новинки внедрялись здесь «впереди планеты всей». Взять хотя бы две новые подстанции в Кирове – ПС «Чижи» 110/35/10 кВ и «Береговая» 35/6 кВ. Оба объекта можно назвать подстанциями нового поколения. Здесь установлена самая современная микропроцессорная защита. Впервые в «Кировэнерго» применен кабель из сшитого полиэтилена, а на ПС «Чижи» использованы элегазовые выключатели. И это далеко не единственный пример! Первая в «Кировэнерго» линия, которую оснастили самонесущим изолирующим проводом (СИП), появилась в Белохолуницком РЭС. Зимой сразу стало ясно, что с экспериментом не прогадали: ЛЭП ни разу не подвела энергетиков.

Поздравляя большой коллектив «Северных электрических сетей» «Кировэнерго» с 70-летием со дня основания, начальник производственного отделения Андрей Владимирович Латышонок подчеркнул: «Это важная для всех нас дата, показывающая мощь и значение той ежедневной работы, которую мы делаем». Особые слова признания конечно же адресованы ветеранам. Ведь именно благодаря им появилось большинство тех подстанций и линий электропередач, с которыми сейчас успешно работает нынешнее поколение энергетиков.

***

В преддверии юбилея в Белохолуницком РЭС состоялось торжественное собрание, на котором памятными подарками и почетными грамотами администрации района награждены электромонтеры оперативно-выездной бригады Белохолуницкого РЭС – Василий Витальевич ЕДИГАРЕВ и Владимир Михайлович ИЛЬИН.

4 апреля энергетиков поздравят воспитанники детской хоровой студии «Родничок», а 5-го числа в Кировском драмтеатре вновь отметят заслуги наших земляков – электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей 4-го разряда. Юрий Владимирович КУЗНЕЦОВ получит Благодарность филиала «Кировэнерго», а Леонид Васильевич ЯЩУК – Благодарственное письмо главного федерального инспектора по Кировской области аппарата полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Ольга Маковеева,

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии