ГлавнаяОбществоСвою жизнь называет счастливой!
23.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1323
Свою жизнь называет счастливой!

Оператор машинного доения коров ООО «Суворовское» Светлана Арьевна Посаженникова говорит, что ее жизнь сложилась и она счастлива, потому что... любит свою профессию.

Приглядываться к ней начала в младших классах благодаря матери: Таисия Васильевна Исупова слыла знатной дояркой. Еще одной составляющей гармоничной жизни женщина считает то, что не уехала из родного села – самого красивого и уютного, по ее убеждению.

Судьба С.А. Посаженниковой событиями не богата. По окончании 8 классов Светлана поступила в Кумёнское училище. Получив профессию ветфельдшера, трудилась в Сырьянах. Через три года ее пригласили в совхоз «Суворовский». Здесь довелось попробовать себя не только в роли ветфельдшера, но и техника-осеменатора, и бригадира. И вот уже 20 лет работает она мастером машинного доения коров – в этом нашла свое призвание.

Фотографию Посаженниковой привычно видеть не только на Доске почета хозяйства. Например, по итогам прошлого года Светлана Арьевна заняла 3-е место в районном соревновании. В 2004 и 2014 годах награждена почетными грамотами правительства Кировской области. А с 2001-го почти ежегодно получает губернаторскую премию.

Конечно, ее, как и многих селян, тревожит, что профессию оператора машинного доения коров сегодня престижной назвать сложно. Молодежь, говорит Светлана Арьевна, не идет в животноводческую отрасль вовсе не из-за низких зарплат (все знают, что в крепких хозяйствах настоящий труженик получает гораздо больше, чем работник бюджетной сферы, и без почета со стороны руководящих структур такой селянин не окажется). Но мало кого из молодых устроит режим работы – разорванный график, включающий утреннюю и вечернюю дойки. Многих пугает необходимость очень раннего подъема – в половине четвертого. При этом надо помнить о том, что с 16 до 19 часов снова придется идти на ферму.

– Думаю, пока мы, представители старшего поколения, не выйдем на пенсию, руководителям хозяйств не о чем особо беспокоиться. Будем повышать планку, то есть увеличивать продуктивность дойного стада, участвовать в соревнованиях мастеров. А дальше посмотрим... Может, все же наступит время полной автоматизации сельского хозяйства. Хотя, конечно, в любой отрасли без человеческого фактора не обойтись, особенно без тех людей, кто предан своей профессии...

На фото: Начальник райсельхозуправления Н.В. Дудников вручает С.А. Посаженниковой Почётную грамоту как победителю районного соревнования среди мастеров машинного доения коров.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Гость, 21.01.2014

Скачай Свежий, Софт, Игры, Музыку, Фильмы, Бесплатно и без регистрации на сайте http://68mb.net/

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии