ГлавнаяОбщество"Своими руками историю делать…"
25.03.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 299
"Своими руками историю делать…"

Моя первая статья в районной газете «Холуницкие зори» (тогда она называлась «Красное знамя») была опубликована, когда я училась в 10 классе первой городской школы.

На урок литературы, который вела Людмила Андреевна Береснева, пришла председатель районного совета ветеранов комсомола Анна Георгиевна Куварзина и предложила ученикам написать сочинение на тему «Каким я хочу видеть мой город?»

Учитель согласилась провести этот интересный эксперимент, объяснив, что при написании рассказа каждый из нас должен ответить на несколько главных вопросов: за что я люблю Белую Холуницу? Что в ней не нравится? Как могу помочь городу в благоустройстве? Вернусь ли сюда после окончания техникума или вуза?

Мне хотелось видеть Белую благоустроенной, ухоженной, отвечающей запросам детей и молодежи. Поэтому в сочинении я довольно эмоционально высказалась против пивного бара, расположенного неподалеку от нашей школы в центре заречной части Холуницы. Также нас с подругами всегда возмущал вид недостроенного стадиона. Поэтому написала, что мы готовы помогать городским властям в благоустройстве райцентра, если к нам обратятся с этой просьбой… Каково же было удивление, когда в скором времени после передачи наших работ в райком пивбар, как мы и просили, переоборудовали в кафе-мороженое!

Прошли годы… Я работаю в Белохолуницком краеведческом музее и неожиданно для себя нахожу в его архивах статью в газете «Красное знамя» под названием «Своими руками историю делать» (22 марта 1979 года), в которой журналист Светлана Анисимова проанализировала наши детские сочинения.

Кроме моего предложения открыть в городе кафе-мороженое, в общем хоре прозвучали еще два. Валентина Шуткина просила установить на заводские трубы современные дымоулавливатели, чтобы деревья вдоль пруда не были черными. А Татьяна Чулкина возмущалась, что ради разработки песчаного карьера в п. Богородское уничтожили великолепный сосновый бор! После проведения работ требовалось убрать поваленные деревья, которые «лежат с вывороченными корнями, раскинув ветви, как руки, и будто кричат о помощи»… Девушка также предлагала восстановить зеленые насаждения.

В остальных сочинениях почти все мои одноклассники говорили о любви к Белой Холунице, но признавались, что намерены уехать отсюда в большие города. Называли такие причины: в райцентре скучно, кроме «танцев за высоким забором», летом предложить молодежи нечего. Отсюда, по мнению ребят, и пьянство, и хулиганство... Да и в целом многие просто хотели пожить в мегаполисе, увидеть мир!

Читаю и поражаюсь: а ведь спустя 40 лет ничего особо в нашем городе и не изменилось! Молодежь по-прежнему считает глубинку скучной, хотя опыт показывает, что после отъезда отсюда многие разочаровываются в жизни в больших городах и даже стремятся вернуться обратно. Мы все также возмущаемся по поводу экологических проблем и ратуем за восстановление лесов и установку дымоулавливателей на производствах! И, к сожалению, все также мало кто из юношей и девушек предлагает властям помощь в наведении порядка на местах…

Как раз об отсутствии инициативы со стороны жителей журналистка и сделала вывод в конце статьи! Она удивлялась: «Но почему ребята хотят, чтобы им кто-то все преподнес на блюдечке с голубой каемочкой? Почему бы самим не организовать свой досуг, привести в порядок стадион, каток, пляж?.. И почему большинство ребят хотят приезжать в родной город лишь изредка – в гости летом?» А мне захотелось провести параллель с сегодняшним днем…

Все же неплохая была задумка у властей тех лет – предложить выпускникам откровенно поразмышлять о том, готовы ли они вернуться в родные пенаты и что их не устраивает? Все наши сочинения, кстати, с карандашами в руках изучили первый секретарь райкома партии А.В. Шуремов и председатель исполкома горсовета Л.М. Красных. И мне подумалось: а почему бы не предлагать писать такие сочинения сегодняшним школьникам, чтобы затем изучать мысли детей в мэрии и администрации района? Тем более, на ЕГЭ по русскому языку необходимо писать сочинение-рассуждение на разные темы. Пусть ребята попрактикуются!

Также эта статья в газете за 1979 год натолкнула меня на размышления о волонтерстве: много ли делают сегодня ученики для благоустройства городских территорий? Например, у школы имени В.И. Десяткова разбиты несколько старинных садов. Деревья давно требуют ухода: обрезки, лечения и т. п. Грамотно организовать работу, конечно, должны помочь специалисты лесничества. Было бы здорово наладить взаимодействие с различными ведомствами и сделали наш город краше!

Ольга Князева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии