ГлавнаяОбществоСвидетели большой эпохи
16.10.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1255
Свидетели большой эпохи

В районном краеведческом музее прошла встреча со старейшими ветеранами Белохолуницкого машстройзавода.

 К сожалению, по состоянию здоровья мероприятие посетили всего четверо бывших заводчан. Но каждый из них – свидетель целой эпохи! Так, Евгений Евгеньевич Евреинов поступил на завод токарем в суровом 1942-ом, затем работал технологом технического отдела и главным инженером литейного бюро. Его трудовой стаж – 42 года. В декабре ветеран труда отметит 90-летний юбилей! Общий трудовой стаж Анатолия Алексеевича Полудницына – 58 лет! Он начинал работать на заводе в 1943 г. токарем, затем трудился слесарем инструментального цеха, был повышен до должности мастера. 38(!) лет преподавал токарное дело в городских школах.

Не менее впечатляет трудовой путь Юрия Николаевича Никитина. Его заводской стаж – 46 лет! Как и Анатолий Алексеевич, он пришел на предприятие в военную пору, 14-летним подростком. Всю жизнь занимался здесь электромеханикой. «Боевым крещением» для него стала ответственная должность электрика двух военных цехов (№ 1 и 2). 35 лет он отработал начальником электромеханического цеха, кроме обязанностей по электроснабжению завода, принимал участие в обслуживании подстанций. 

Самым «юным» из столь почетной компании оказался 76-летний Леонид Михайлович Красных, который поступил на градообразующее предприятие в 1955-ом, трудился слесарем-сборщиком, являлся секретарем комсомольской организации завода, затем был переведен на должность начальника производственно-диспетчерского депо. Его заводской стаж – 22 года, а 17 лет он возглавлял районный узел связи.

Л.М. Красных рассказал о своей заводской семейной династии: на заводе работал его отец (погиб в 41-ом году), мать была поваром в столовой предприятия, старшие сестры Леонида Михайловича тоже отдали машиностроительному много сил.

– Раньше на завод с раннего утра текли толпы рабочих, а нынче общая численность заводчан, к сожалению, сократилась более чем в 10 раз, – подвел нерадостный итог Леонид Михайлович.

После воспоминаний за чашкой чая и множества вопросов работников музея, которые стремятся как можно больше узнать от очевидцев об истории завода и Белой Холуницы, почетные гости посетили выставки. Особенно их заинтересовала экспозиция «Белохолуницкий машстройзавод в фотографиях» (работает в музее до конца октября) и, конечно же, гордость музея – «Чугунное литье».

Каждый из ветеранов ушел в тот день из музея с подарками – книгой И.В. Порошина об истории Белохолуницкого района «Частица России» в новой редакции и собранием краеведческих статей «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия Кировской области».

  – Спасибо, что храните историю Белой Холуницы! Пусть в ней останется как можно меньше неизвестных страниц, – напутствовали старейшие ветераны завода работников музея.

 На фото: Ю.Н. Никитин, А.А. Полудницын, Е.Е. Евреинов, Л.М. Красных.

Ирина СИТНИКОВА. Фото автора. 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии