ГлавнаяОбществоСветлана Шулакова: "Молодость – это состояние души"
14.08.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1332
Светлана Шулакова: "Молодость – это состояние души"

Светлана Викторовна Шулакова – одна из активисток совета молодежи Быданова. При ее непосредственном участии и энтузиазме в деревне организуются субботники, отмечаются праздники, проводятся различные спортивные мероприятия. И на сельских сходах девушка не отмалчивается: спокойно, обстоятельно ведет диалог с властью о назревших в поселении проблемах, озвучивает волнующие жителей вопросы…

– Изменить жизнь в населенном пункте к лучшему и осуществить задуманное, например, в плане благоустройства, по плечу только неравнодушным людям, – считает Светлана Викторовна. – В нашей деревне их много! И с каждым годом энтузиастов прибавляется, а значит, надежда на лучшее завтра есть.

…Быданово для Шулаковой родиной не является. До 12 лет Светлана жила в Воркуте. Но однажды приехала в деревню в гости к бабушке, на каникулы, и… не захотела возвращаться назад. Уговорила родителей разрешить ей остаться в Кировской области всего на год. Но даже по окончании 11 классов в 2003 году отказалась уезжать. Так и прижилась, стала родной… Устроилась в отделение связи почтальоном, думала, временно, а получилось почти 10 лет. Заочно отучилась на экономическом факультете Вятского социально-экономического института. Но поработать по специальности так и не довелось. Судьба подарила Светлане шанс реализовать свои творческие и организаторские способности – ей предложили стать заведующей местной библиотекой.

В новую, интересную для себя работу Светлана окунулась с головой! С удовольствием организует неформальные встречи с читателями, которые делятся своими знаниями, опытом, рецептами и... даже играют роли в юмористических сценках-импровизациях. С энтузиазмом продолжает традиции ветеранского клуба «Три кита здоровья», созданного бывшей заведующей В.А. Пушкарёвой и популярного даже за пределами Быданова. Но больше всего любит общаться с детьми, особенно детсадовцами, в клубе «Филиппок». Вот так раскрывается еще один потенциал С.В. Шулаковой – педагогический.

Хотя судить о нем можно уже по отношению Светланы Викторовны к собственным детям. Старшая Дарья, к примеру, успешно выступила на районном и областном конкурсах юных исследователей – «Ступеньки» и «Стимул» – с краеведческой работой «Откуда мы родом». А еще замечательно сыграла в сценках на районном литературном празднике по творчеству В.В. Бианки. Конечно, без помощи мамы не обошлось, но окончившей 1 класс Даше и самой хочется участвовать во всех мероприятиях. Младшая Кира вообще растет «огоньком», и сейчас очень важно направить ее неугомонность в нужное русло. От родителей девочкам достались лучшие качества: мамина энергичность и папины рассудительность и покладистость.

– Семья всегда поддерживает мое стремление участвовать в общественной работе, – говорит С.В. Шулакова. – Супруг Константин, хоть и устает на работе (он – механизатор здешнего хозяйства), помогает и на субботниках, и там, где требуется мужская сила, например, в ремонте детской игровой площадки. По-другому нашу жизнь я себе просто не представляю! Замечательно, когда есть единомышленники, тогда многое получается.

Ирина СИТНИКОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии