ГлавнаяОбществоСудьбу с заводом неспроста связали
27.09.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1820
Судьбу с заводом неспроста связали

Как люди находят работу, становящуюся смыслом жизни? Что удерживает их на одном месте? Мои собеседники работают в цехе основного производства машиностроительного. «На земле» собирает конструкции электрогазосварщик Л.И. Глухих, пришедший на завод в 1974 г. Под самым «небом» цеха работает крановщица Н.А. Тетерина, чья карьера на БХМЗ началась на 27 лет позднее...

На земле заводской...

Отрочество Леонида Ивановича Глухих – уроженца деревни Савёловцы, что под Сырьянами – пришлось на пору, когда деревни начали уходить в небытие: в 9-й класс он пошёл уже в Белой Холунице. После школы в цехе металлоконструкций начал Леонид, тогда ученик слесаря-сборщика, знакомство с заводской жизнью.

– Куда вчерашнему школьнику податься? С работой, что мне тогда поручали, можно было справиться и без специальной подготовки...

После службы в армии Глухих вернулся на завод слесарем механосборочных работ в комплексную бригаду: собирали роликовые опоры. Работал честно, в начале 80-х освоил специальность электросварщика. А в «лихие 90-е», когда зарплату на предприятии задерживали по полгода и более, завод не оставил. Сейчас с улыбкой поясняет: привычка. Какой смысл «дергаться», когда привык и к людям, и к обстановке?

Трудовая книжка Леонида Ивановича, в которой все записи относятся лишь к заводу, пестрит сведениями о многочисленных поощрениях. В 1978 году впервые премирован за добросовестную и безаварийную работу, далее чуть не ежегодно: звания «Лучшая комплексная бригада», «Лучший по профессии», благодарности, грамоты правительства Кировской области и главы Белохолуницкого района, имя Л.И. Глухих вписано в заводскую Книгу почета… Вот тут и становится видно: человек прижился, пустил корни, стал по-настоящему своим!

В 70-е на предприятии массово собирали ограниченное число типовых конвейеров; теперь заказы стали мельче, но разнообразнее: более тысячи разновидностей собираемых конструкций! Леонида это не расстраивает: лишь бы работа была! Сложнее задача – и оплата будет выше. Материальный фактор по-прежнему важен: свой дом требует времени и финансовых вложений, хочется помочь и повзрослевшим детям, да и внучки подрастают. Возможность есть, считает Глухих: только работай на совесть!

На вопрос о «производственной мечте», исполнение которой добавило бы радости в трудовые будни, он ответил, не задумываясь:

– Оборудование бы поновее! Видел современные сварочные установки: и итальянские, и отечественные. На них швы выходят ровнее, изделие совсем по-другому смотрится…

Да, не хлебом единым живы бывалые заводчане. Их оптимизму, открытости, доброжелательности не перестаю удивляться.

...и в цеховом «поднебесье»

Вот и о своей коллеге Надежде Тетериной отзывается сварщик по-доброму:

– Она у нас молодец! С ней легко работается.

Уроженка поселка Бисерово Афанасьевского района живет на холуницкой земле с пятилетнего возраста. После школы выбрала профессию портного, в 1996-ом закончив ПУ-16. Вышло иначе, хотя умение шить не раз выручало Надежду. Позднее, на курсах от центра занятости населения, получила специальность крановщика:

– Мне очень понравилось производство! И что же, что со швейным ремеслом ничего общего! Хороший глазомер, умение работать быстро, но без суеты всюду нужны. 

Работа с техникой в шумном цехе была непривычна. С теплом вспоминает Н.А. Тетерина о наставнице-тезке Надежде Александровне Шихалеевой. Профессионализм оператора крана существенно влияет на результат сборки: тяжелую деталь нужно удержать так, как это будет удобно сборщикам. Здесь нужны и чутьё, и чуткость, и умение работать в команде. Всеми этими качествами Надежда обладает сполна. Но неужели ни разу не захотелось сменить работу, вспомнив портняжное ремесло?

– Узнавала о работе в швейном цехе. Сравнила, подумала: нагрузка меньшей не будет, оплата – большей, а здесь мне нравятся и коллектив, и то, что я делаю. Куда метаться и зачем?

Это не высказывание консерватора. Перемена перемене рознь: можно менять не профессию, а себя в ней! Вот и Надежда после рождения третьего ребенка взялась за учебу, спустя 4 года получив среднее специальное образование по специальности «Технология машиностроения».

А теперь, когда дочка стала первоклассницей, маме пришлось «переквалифицироваться» еще и в педагога. На досуг времени не остается. Ведь любую поставленную перед ней задачу Н.А. Тетерина старается выполнить так, чтобы не было стыдно за результат. Не случайно ей нынче присвоено звание «Лучший по профессии».

На снимках: электрогазосварщик цеха основного производства Л.И. Глухих; крановщица Н.А. Тетерина.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии