ГлавнаяОбществоСтудентам – социальные стипендии
03.09.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 993
Студентам – социальные стипендии

Социальная стипендия – это ежемесячная выплата средств студентам из малообеспеченных семей, обучающимся по очной форме и на бюджетной основе, независящая от академической успеваемости и предназначенная для поддержания студента в период обучения.

Семья считается малообеспеченной, если среднедушевой доход в расчёте на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в области на момент обращения. С 28 августа 2015 г. он установлен в размере 9276 руб. (постановление правительства Кировской области от 11.08.2015 № 53/500).

Студент имеет право на получение государственной социальной стипендии в том случае, если представит в стипендиальную комиссию учебного заведения справку установленного образца, для получения которой необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. Такая справка выдаётся студенту на основании письменного заявления, с указанием сведений о месте жительства семьи, о степени родства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства, а также доходов каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Кроме того, студент обязан представить в Управление соцзащиты населения паспорт, справку с места учёбы об обучении по очной форме и на бюджетной основе с указанием сведений о размере стипендии также за три последних календарных месяца.

Справка органа соцзащиты выдается в день обращения за ней при наличии полного пакета документов, действительна в течение года и является основанием для рассмотрения вопроса о назначении социальной стипендии. Назначение, порядок и размер такой стипендии определяются стипендиальной комиссией образовательного учреждения, где обучается студент.

Выдача справок на право получения социальной стипендии ведется в управлении социальной защиты населения (здание администрации района, 1 этаж, кабинет 108). Консультацию можно получить по тел.: 4-19-10.

Ольга Шихалеева, специалист

КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Белохолуницком районе».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии