ГлавнаяОбществоСтраницы истории сельской "альма матер"
10.10.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 475
Страницы истории сельской "альма матер"

Точной даты появления школы в д. Быданово нет. Сохранились лишь сведения о том, что в 1883 году в ней было два класса, в 1929-ом открылись третий и четвертый, а в 1934-ом школа стала семилетней.

В предвоенные годы в ней обучалось до трехсот учеников! Первыми учителями были Александра Андреевна Лобовикова и Анисия Ивановна Глазырина. Размещалось учебное учреждение в старом деревянном здании. В годы Великой Отечественной в помещениях жили дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда…

После войны педагогический коллектив пополнился молодыми кадрами, среди которых были супруги Ушаковы. Вскоре Владимир Васильевич Ушаков возглавил школу, преобразованную в 1962 году в восьмилетнюю. Он понимал, что учреждению необходимо новое здание, и прилагал большие усилия для того, чтобы были выделены средства для его строительства. И вот 16 октября 1969 года новая школа распахнула для учащихся и педагогов свои двери!

А в 1985-ом по ходатайству педколлектива, которым руководила уже Нина Ильинична Сабанчеева, Быдановская восьмилетняя была преобразована в среднюю. Сегодня в ней обучаются 60 учеников, работают 12 учителей. Всех работников школы, ветеранов, учащихся и выпускников поздравляем с юбилеем родной «альма матер»!

Ирина Предейкина, учитель географии.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии